Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2015

16 февраля 2015 г.

6 февраля 2015 года воспитанники Тобольской православной гимназии приняли участие в региональном туре Всероссийской олимпиады по основам Православной культуры, посвященной равноапостольному князю Владимиру и Крещению Руси.

Ребята прошли серьёзный отбор в школе и городе, выполнили домашнее задание. Учащиеся основной школы рисовали рисунки по теме олимпиады, а старшеклассники писали эссе, в которых размышляли о значении Крещения Руси в развитии культуры государства.

Региональный тур организовал Отдел религиозного образования и катехизации Тобольской митрополии, в котором приняли участие победители и призёры муниципальных туров из Тобольска и Тюмени. Всего было 35 участников: учащиеся с 5 по 11 класс.

Для ребят была проведена экскурсия по Софийскому собору, в ризнице была представлена экспозиция, посвященная равноапостольному князю Владимиру и Крещению Руси. Также участники олимпиады посетили музей истории Православия в Сибири, который находится в Архиерейском доме Тобольского Кремля. Здесь с участниками олимпиады встретился управляющий Тобольской митрополии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. После памятного фото участники отправились выполнять задания: мальчики в учебный корпус семинарии, а девочки - в иконописное отделение. После выполнения задания в иконописной школе для ребят была проведена экскурсия, посвященная технике и истории иконописания.

Участие в олимпиаде дает детям возможность не только проверить свои знания в области Православной культуры, но, так сказать, почувствовать ее «на зубок», потрогать ее руками, подкрепить теорию практикой.

Тобольская православная гимназия