Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Марта 2015

10 марта 2015 г.

9 марта в с. Новотроицкое состоялся очередной миссионерский приезд священника. Штатный клирик храма Всех Святых г. Тюмени иерей Николай Сушков уже второй год не реже одного раза в месяц приезжает к нам в село.

На встрече в Доме культуры отец Николай рассказал о Великом посте, о предстоящем празднике Пасхи Христовой.

Великий пост – это время, посвященное особому труду для спасения наших душ. Первая его неделя – сеяние добродетелей, весь пост – терпеливое и бережное их взращивание. Последняя неделя – собирание плодов, а праздник Пасхи Христовой – время вкушения плодов от телесных и духовных трудов, понесенных в пост.

Нельзя стать совершенным за один пост, но можно и нужно приближаться к совершенству хотя бы на один шаг во время каждого поста. Пост в пище по силам каждому христианину, но мера строгости его бывает различной. Одна мера для монахов и духовенства, другая – для мирян. Умение поститься приходит со временем от поста к посту. Пост не должен стать источником ссор в семье, когда один из супругов не пришел еще к необходимости поститься, а другой искренне этого желает. Пост должен принести радость, а не печаль. Молитва во время поста, соединенная с кротостью и терпением, может поднять супружеские отношения на качественно новый уровень.

Все желающие смогли принять участие в таинстве Исповеди.

Затем было совершено таинство Соборования (Елеосвящения). Соборование есть таинство, в котором при помазании частей тела больного освященным елеем (маслом) призывается на человека благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней.

В чинопоследовании таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов и, как следствие этого, исцеление от болезней.

Великим постом Соборование совершается над православными верующими, страдающими телесными или душевными болезнями. Под таковыми можно понимать и тяжелое духовное состояние: уныние, скорбь, отчаяние, ибо причиной их могут быть нераскаянные грехи, в том числе и не осознаваемые самим человеком. Следовательно, таинство Соборования может совершаться и над физически здоровыми людьми. По традиции к Соборованию человек может приступить Великим постом один раз в году.

В завершении своего визита отец Николай освятил дома жителей села.

Александр Рыков, директор Новотроицкого СДК, Нижнетавдинский район