Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Марта 2015

28 февраля 2015 г.

16-18 февраля 2015 года состоялся трехдневный рабочий визит в Тобольско-Тюменскую епархию руководителя Координационного центра работы с бездомными при Синодальном отделе по социальному сужению и благотворительности Русской Православной Церкви (МП) Кусковым Ильей Владимировичем. Организатором выступил Епархиальный отдел социального служения и благотворительности.

В первую очередь Илья Владимирович посетил Дом милосердия «Богадельня». Он отметил, что этот проект получил патриаршее одобрение. Патриарх дал высокую оценку организации социальной помощи в Тобольско-Тюменской епархии во время своего визита в июне прошлого года.

Первые два дня встречи проходили в стенах Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в г.Тюмени.

В понедельник вечером состоялся семинар, посвященный опыту работы с бездомными в Русской Православной Церкви. В семинаре принимали участие социальные работники храмов г. Тюмени, сестры милосердия, слушатели богословских курсов, добровольцы.

Главная цель встречи – обучение работе сотрудников социальных служб с бездомными людьми, а также стимулирование развития ее движения в Тюменской области.

Руководитель московского отдела социального служения рассказал о причинах попадания людей на улицу. Например, в Москве недобросовестный работодатель может использовать людей, приезжающих искать работу из регионов, как бесплатную рабочую силу, пользуясь их простотой и доверчивостью. Второй источник – это только освободившиеся уголовники. Они не нужны обществу и зачастую оставаться в тюрьме для них оказывается комфортнее. Третий – семейные ссоры. Случается так, что люди после мелкой домашней неурядицы уходят из дома и не возвращаются. Не редки случаи продажи родительских квартир детьми или внуками. После чего престарелый беспомощный пенсионер оказывается на улице, совершенно оторванный от реальности.

Илья Владимирович обратил внимание на неправильное отношение к бездомным.

- Мы думаем, что это люди, которые сами довели себя до такого состояния, он хочет так жить. Зачем ему помогать? На самом деле это не так. Это становится ясно, когда начинаешь с ними общаться. Бездомные - такие же люди, как и мы с вами, просто они попали в сложную жизненную ситуацию.

Было отмечено, что помощь в основном оказывается алко- и наркозависимым людям, а помощь бездомным остается на втором, третьем плане. А ведь именно с ними ассоциируется образ ближнего, о котором говорит Господь в Евангелии. К кому еще можно применить эти качества. Они и раздеты, и голодны, особенно им тяжело морально.

Также он поделился опытом других регионов Русской Православной Церкви.

На второй день были приглашены члены рабочей группы, созданной еще в 2014 году для координации оказания помощи лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В указанную группу входят представители от департаментов здравоохранения и социального развития Тюменской области, лечебных и социальных учреждений г.Тюмени, руководитель Отдела по социальному служению Тюменского благочиния А.А. Якунин и руководство Дома милосердия «Богадельня». В этот раз во встрече также принимали участие уполномоченный по правам человека в Тюменской области Миневцев С.В. и представитель ТФОМСа.

Здесь обсуждались конкретные предложения, связанные с оказанием помощи людям в сложной жизненной ситуации: механизмы предоставления медицинской помощи лицам без документов, способы транспортировки больных, нехватка мест размещения и многое другое.

Илья Владимирович показал презентацию проекта пункта временного приема бездомных. Сегодня это очень актуально. Святейший Патриарх Кирилл поставил цель – создавать такие пункты обогрева в каждом городе.

После встречи гостя ожидала поездка в Епархиальный реабилитационный центр «Лесная поляна» и посещение Центра социального обслуживания г.Тюмени, специализирующегося на оказании помощи лицам без определенного места жительства и освободившимся из мест лишения свободы. Кусков отметил, что условия оказания помощи в г.Тюмени достаточно лучше, чем в других регионах, и максимально учитывают потребности своих подопечных.

На третий день состоялась поездка в г.Тобольск. Началась она с посещения Центра социального обслуживания, где также оказывается помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Илья Владимирович отметил нелицемерную заинтересованность и участие в жизни своих подопечных со стороны руководства центра и работников.

В Тобольске прошло две встречи – с управляющим Тобольско–Тюменской епархией митрополитом Димитрием, а после в епархиальном управлении состоялся разговор, в котором принимали участие секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Петров, духовник Тобольско-Тюменской епархии архимандрит Зосима и председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Константин Нагайцев.

Был подведен итог визита с целью изучения опыта помощи бездомным и обсуждены вопросы этой помощи в митрополии. Рассматривалась возможность организации низкопороговых приютов, где можно обогреться, поспать, получить питание и помощь уехать к месту проживания. Низкопороговость приюта подразумевает возможность обратиться в него всем бездомным без исключения.

В заключение вечером в Абалакском монастыре наместник Серафим рассказал о приюте, действующем на территории монастыря.

По окончании встречи руководитель Епархиального отдела социального служения и благотворительности А.А. Якунин сказал, что после общения с Ильей Владимировичем Кусковым опыт социальной работы с бездомными, безусловно, расширится. Но только если будет кому это реализовать. Поэтому обращаемся к прихожанам Тобольской митрополии: кто хочет помогать бездомным – присоединяйтесь.

Информацию можно получить по телефону 8 (3452) 463040 или единому телефону службы «Милосердие» 8-800-500-77-09 (звонок бесплатный).

Н. Игорина, г. Тюмень, Е. Зарова, г. Тобольск