Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Марта 2015

25 марта 2015 г.

25 марта на базе воскресной школы при храме «Утоли моя печали» г. Тюмени прошёл научно-практический семинар для преподавателей воскресных школ по теме «Духовно-нравственное воспитание в условиях воскресной школы». 33 участника семинара представляли воскресные школы юга области.

В рамках семинара было дано 3 открытых урока: «Князь Владимир – креститель Руси» (учитель Аксенова Е.В), «Ступени к Богу» (учителя Уткина О.Я., Лисовец Е. В.), «Будь послушным» (учителя Дзьобак Н. И., Поликаропова Н.В.). Открытое занятие «Библейские понятия добра и зла» для учащихся коррекционной школы-интерната «Горизонт» провели опытные педагоги Юркова З.П., Долгушина В.П.

Все уроки отличались практической направленностью, в процессе учебной деятельности с учетом принципов воспитания в воскресной школе ученики получали знания об истории христианства, о понятиях добра и зла, о жизни в православии, о значимости для современников подвигов подвижников христианства.

Кроме того участники семинара посетили занятие приходского молодёжного клуба «Белый парус», где вместе с членами клуба приняли участие в чтении и обсуждении Евангелия.

Руководитель спортивно-патриотического клуба «Ратник» Тюльков А. М. во время занятия «Сильные и добрые» отрабатывал с воспитанниками приемы рукопашного боя, учил защищать слабого и защищаться, быть сильным и добрым. В воскресной школе организована вокальная группа.

Руководитель Шестакова Е. В. познакомила присутствующих с методикой разучивания нового произведения. Нужно отметить, что за 3 года вокальная группа добилась значительных успехов, сейчас девушки участвуют в клиросном пении во время богослужении.

В заключение методист школы Жилина Л.Ф. познакомила присутствующих с докладом «Духовно-нравственное воспитание в воскресной школе», дала рекомендации по подготовке школы к лицензированию.

Присутствующие единогласно решили продолжить традицию подобных встреч на других площадках, отметив их безусловную важность.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали иерей Николай Макаров