Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Мая 2015

29 апреля 2015 г.

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь празднует память святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Своим богослужением Церковь вновь поставляет нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в вертограде у гроба, где они полагают Тело Иисуса Христа, и где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.

В Свято-Никольском храме были проведены две праздничные службы: вечерняя – в субботу 25 апреля и в воскресенье 26 апреля – Божественная литургия, на которых в молитвах и песнопениях вспоминалось служение Святых жен-мироносиц Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, а так же о Благообразном Иосифе Аримофейском, который «… с Древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и благоуханьми, во гробе нове, закрыв, положи» (тропарь Недели жен-мироносиц).

Праздничные Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров, ему сослужили иерей Сергий Кобанов, дьякон Виталий Петров. После Причастия Святых Христовых Таин отец Ростислав поздравил всех прихожанок нашего храма с праздником. В своей проповеди он сказал о жертвенном служении жен-мироносиц своему Божественному Учителю: слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах становятся женами-благовестницами, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам. Раньше всех, раньше любого из мужчин узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом. По окончании Литургии каждая прихожанка получила розу на память о празднике. Затем в трапезной храма по благословению отца Ростислава был организован праздничный обед и небольшой концерт, посвященный православному женскому дню, подготовленный силами церковного хора и сотрудников храма. Ведущим выступил приходской староста Александр Гаврилович Журун.

Приятной новостью для всех присутствующих зрителей стал тот факт, что среди прихожан оказался творческий человек – Элеонора Алексеевна Макарова, автор басен и стихотворений. По сообщению Александра Гавриловича, сейчас готовится сборник ее произведений. Здесь же, на концерте, мы услышали автобиографию Элеоноры Алексеевны и несколько ее басен в исполнении наших прихожан. Затем выступила руководитель детской воскресной школы Галина Алексеевна Литкевич с рассказом о житии Святой Преподобномученицы Елисаветы, в миру Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, которая являла собой образец кроткого, милосердного, жертвенного женского служения ближним. В завершении концерта церковный хор под руководством регента – матушки Елизаветы Петровой для всех прихожан пропели «Многая лета».

Каждая женщина является мироносицей, ведь она несет мир миру, своей семье, рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Неделя жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки.

Андрей Путинцев