Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Мая 2015

23 апреля 2015 г.

Необычная акция «Пасхальный автобус» впервые прошла в Тюмени 12 апреля 2015 г. в день Пасхи. По центру города проехал молодёжный пасхальный автобус, организаторы и участники которого – православная молодёжь г.Тюмени из культурного центра «Пасхалица». Они поздравили людей, находящихся на остановках и вручили им пасхальные подарки, шарики, буклеты, изготовленные своими руками сувениры и украшения, а также бесплатно прокатили по центру города всех желающих.

Автобус молодёжь украсили красными шарами и баннерами, на которых было пасхальное радостное восклицание «Христос Воскресе!» Изнутри всё было празднично украшено цветами и пасхальными поделками.

Мероприятие состоялось с обеда 12 апреля, и закончилось около 17:00 на мосту Влюбленных, где организаторы в честь праздника Светлой Пасхи пустили в небо воздушные шарики и торжественно исполнили пасхальный тропарь «Христос Воскресе!»

Автобус проехал от Вознесенско-Георгиевского храма в центр с остановками около храмов и центральных площадей: Свято-Троицкого монастыря, Крестовоздвиженского храма, храма Михаила Архангела, храма Всех Святых, у Знаменского кафедрального собора, на Цветном бульваре и др.

Группа активистов из молодежного центра «Пасхалица» продолжает работать над организацией следующих мероприятий. В субботу Светлой седмицы была организована экскурсия «КолоколоХОД» по колокольням четырех храмов города, которую ребята проводят уже не в первый раз, и планируют ввести это в традицию. В путешествие по колокольням собралось в этом году около 50 человек, с каждый годом желающих становится всё больше и больше, ведь экскурсия очень интересная, а, главное, абсолютно бесплатная!

Также ко дню Светлой Пасхи молодёжь г.Тюмени из культурного центра «Пасхалица» для всех в подарок сняли видеоролик, где показали как много есть православной молодежи, которую объединяет Господь, храм и молитва.

Следить за новой информацией и грядущими мероприятиями можно в официальной группе православного молодежного центра vk.com/pkc72. А также принимать активное участие, помогать, предлагать и творить вместе добрые дела. Свои вопросы можно задать лично Анне Дорош, руководителю центра.

Напомним, в прошлом году ребята из центра «Пасхалица» организовывали пасхальный флэшмоб в торговых центрах г.Тюмени, где поздравили жителей города со светлым праздником Пасхи и подарили всем присутствующим отличное настроение.

Справка: Центр возник в конце 2013 года при подготовке к Рождеству Христову. Тогда группа молодых людей объединилась, чтобы через колядки и другие народные песни поздравить тюменцев с праздником. Они посетили несколько социально ориентированных организаций, среди которых детский наркодиспансер, дом престарелых, больницы и др., и колядовали в обычных тюменских домах. Теперь стало традицией каждый праздник проводить массовые культурные мероприятия с миссионерской целью, чтобы порадовать людей хорошим настроением и организовать молодежь в единое дело. Центр базируется на территории Прихода Вознесенско-Георгиевского храма (Береговая, 77). Пока в него входит миссионерский хор, по воскресениям желающие собираются для чтения Библии и проведения открытых духовно-нравственных семинаров с приглашением гостей, в ближайшее время планируется открытие киноклуба и курса лекций по гимнографии, идет набор во второй состав хора для пения на клиросе храма. Центр открыт для всех и может стать площадкой для реализации новых проектов.

Анна Дорош, руководитель православного молодежного культурного центра «Пасхалица». 8-961-203-53-03