Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Мая 2015

19 апреля 2015 г.

Ежегодно в дни Пасхи в городах Тобольске и Тюмени проводятся Пасхальные молодежные встречи.

Учащиеся 8-11 классов (только юноши) приезжают из разных населенных пунктов Урала и Сибири, чтобы провести несколько дней у древних святынь. В эти дни участники посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе, встречаются с преподавателями и студентами духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии и памятные подарки. Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области. Для участия в мероприятии в этом году в город Тобольск прибыли 210 юношей. В основном это школьники средних образовательных учреждений.

В праздничные дни участники молодежных встреч вместе с владыкой Димитрием посетили Тобольский Государственный музей-заповедник. Перед встречей, участников молодежных Пасхальных встреч с митрополитом в Актовом зале Дворца наместника, состоялась общее фото. На самой встречи ребята смогли задать ему интересующие их вопросы.

Участники молодежных встреч приняли участие в Пасхальном богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля и крестном ходе. В стенах этого величественного храма, приехавшие смогли ощутить всю красоту Пасхального богослужения. Многие юноши причастились.

В день Светлого Христова Воскресения, в своем кабинете владыка поздравил преподавателей, студентов тобольских духовных школ и приехавших гостей со Святой Пасхой, вручив каждому подарок. Затем гости посетили Абалакский монастырь. Вечером ребята позанимались спортом в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате (бильярд, аэрохоккей) Тобольской духовной семинарии.

В Светлый понедельник, после Божественной литургии и крестного хода преподаватели, воспитанники семинарии и участники программы Пасхальные молодежные встречи отправились в г. Тюмень. По приезду, было совершенно богослужение в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. Затем гости посетили Свято-Троицкий монастырь и Тюменское духовное училище.

На другой день митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени. Богослужение окончилось праздничным крестным ходом.

Программа закончилась в концертном зале Тюменской академии культуры и искусств, где был предложен концерт с участием хоровых и хореографических коллективов Тюменской православной гимназии, воскресных школ г.Тюмени.

Концерт прошел по-молодежному живо и интересно. По окончании концерта митрополит Димитрий поблагодарил всех организаторов и участников, пожелав всем присутствовавшим пасхальной радости.

Материал подготовлен студенческой фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»