Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Мая 2015

20 мая 2015 г.

Впервые в г. Тюмени в этом году проходит акция под названием «Белый цветок». Организаторами проведения данного мероприятия стали Богородице-Рождественский Ильинский женский монастырь и Отдел по социальному служению и благотворительности Тюменского благочиния.

Идея проведения благотворительных акций получила широкое распространение в Европе в конце XIX в. Поддержала акцию и царская семья Романовых. В 1911 г. в Санкт-Петербурге и других городах России был организован «День Белого цветка». Проводились благотворительные базары, концерты, работали буфеты. В празднике принимали участие все слои населения. Средства, собранные во время акции направлялись на борьбу с туберкулезом. В наше время традиция организации подобных мероприятий возрождается.

Первым этапом акции в г. Тюмени стали «Уроки добра», которые проходили в тюменских общеобразовательных и воскресных школах. В Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии (г. Тюмень, ул. Республики, 60) организованы мастер-классы, на которых можно научиться собственноручно изготовить белые цветы из различного материала для благотворительной ярмарки. Мастер-классы проходят в среду и пятницу с 16:00 до 19:00 и в субботу с 13:00 до 15:00. В храмах Тюменского благочиния также проводятся мероприятия, посвященные данной акции, где любой желающий может подготовить цветок или любую другую поделку.

Белые цветки, сувениры и поделки, изготовленные своими руками, можно приносить в Духовно-просветительский центр в будние дни с 10:00 до 17:00.

30 мая с 12:00 до 16:00 в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии пройдет завершающий этап акции. В программе праздника: концерт, благотворительная ярмарка, мастер-классы по различным видам рукоделия, игры и забавы для детей, чаепитие. Приглашаем всех, кто хочет приобщиться к благотворительным традициям российского общества, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли!

Собранные средства будут направлены подопечным православной службы «Милосердие»: инвалидам, детям-сиротам, бездомным, многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким старикам, а также на социальные нужды самих приходов.