Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Мая 2015

27 мая 2015 г.

«Вначале было слово и слово было у Бога и слово было Бог» ( Ин. 1:1) Именно эти Евангельские строки стали первыми словами написанными на славянском языке в 863г. Отцами славянской письменности были святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. С этих пор и ведет свое начало славянская письменность. Первыми книгами, переведенными Кириллом и Мефодием на славянский язык были: Апостол, Евангелие и Псалтырь. Для православной России празднование Святых первоучителей, имеет особое значение: «Ими бо начася на сроднем нам языце словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущия в жизнь вечную дадеся нам».

В храме преподобного Серафима Саровского прошли Кирилло- Мефодиевские чтения. Для воспитанников воскресной школы был проведен открытый урок посвященный Дню славянской письменности. Для гостей и учеников нашей школы была организованна небольшая выставка.

В основной части урока дети познакомились с церковно славянской азбукой, и их создателями, узнали о церковно славянском языке- как языке православного Богослужения. Ребята познакомились с иконой святых Кирилла и Мефодия и с их кратким житием. Посмотрели документальный фильм по теме урока, и с большим интересом принялись прописывать буквы своего имени славянскими буквами! Каждый из ребят попробовал себя как чтец, трепетно передавая большую богослужебную книгу «Апостола» друг другу. Указом Св. Синода (1885 г.) празднование памяти славянских учителей отнесено к средним церковным праздникам. Тем же указом определено: в молитвах на литии, по Евангелии на утрени перед каноном, на отпустах, а равно во всех молитвах, в коих поминаются вселенские святители Русской Церкви, поминать после имени святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца, имена: иже во святых отец наших Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Елена Чеснокова, преподаватель воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени.