Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Июня 2015

11 июня 2015 г.

«И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. 14.13).

Профессор Тобольской Православной Духовной семинарии митрофорный прот. Алексий Сидоренко скончался 8 июня 2012 года после тяжелой болезни в возрасте 57 лет. Последние 3 года жизни он проживал в г. Омске в связи с болезнью своей супруги Галины Ивановны.

В ночь кончины духовник епархии, читая Полунощницу и, задремав на время, примерно около 2 часов ночи, услышал внутри себя голос: «Оставайтесь с Богом!». В 5 часов утра игумен Алипий, постучавшись в келию духовника, сообщил, что скончался о. Алексий.

Матушка Галина через несколько дней после кончины ранним утром почувствовала, что кто-то наклоняется над ней и увидела о. Алексия. Она тотчас же встала. В августе месяце, находясь в Никольском соборе г. Омска, на Литургии по малом входе, когда запели священнослужители в алтаре, она услышала среди них голос о. Алексия.

В день кончины, 8 июня 2012 года, сотрудница Тобольско-Тюменской епархии Татьяна Валентиновна Золотенкова услышала голос о. Алексия: «Мир вам, Татьяна Валентиновна». Это было обычное приветствие о. Алеския еще при жизни, когда она приходила к нему за советом и благословением, а также когда она звонила ему в Омск во время его болезни. 19 января 2014 года на праздник Крещения Господня, после малого входа на Литургии Татьяна Валентиновна увидела о. Алексия в белом облачении и в митре у престола среди священнослужителей.

Иерей Артемий Зеленин, директор Тобольской Православной гимназии, в этот день, находясь дома, также почувствовал, что о. Алексий находился где-то рядом.

Сведения собрал духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов)