Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Июня 2015

29 июня 2015 г.

Главным символом христианства является Крест – «Владыка всея Вселенной». Как поют верующие в тропаре Великого поста «Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим…»

По благословению главы Тобольской митрополии владыки Димитрия 28 июня 2015 года в деревне Иска-Чебаково Новотроицкого сельского поселения, состоялась установка и освящение Поклонного креста на месте разрушенной в середине ХХ века православной часовни. Крест воздвигнут на месте часовни, которая была духовным утешением и назиданием для всех верующих. За годы советской власти деревенскую церковь закрыли безбожные атеисты. Здание было разобрано и перевезено на строительство жилого дома. По учению Православной Церкви там, где когда-то был храм, невидимо всегда предстоит его Ангел-хранитель. Поэтому эти места для верующих людей были всегда священны и к ним относятся с глубоким трепетом и благоговением.

Во время чина установки памятного Креста священнослужитель иерей Николай Сушков, штатный клирик храма Всех Святых г.Тюмени провел молебен и освятил Поклонный крест. В приветственном слове отец Николай рассказал об истории деревенской часовни. В областных архивах упоминание свидетельства часовни с 1890 года. Отметил то, что Поклонный крест, установленный на месте разрушенного Божиего храма, изготовлен на средства жертвователей. Также выступил организатор мероприятия Александр Рыков, высказав слова благодарности батюшке за благословение и святые молитвы. Ведь благодаря отцу Николаю православная вера в сельской глубинке умножается и приносит добрые плоды. В завершении мероприятия жителям и гостям малой деревни были подарены книги «Святое Евангелие в каждый дом», а специалисты Новотроицкого СДК провели праздничную программу «Деревня моя…», где прозвучали добрые слова в адрес старожилов, песни в исполнении Натальи Шильреф и Надежды Распоповой. По традиции состоялась общая трапеза – уха, сваренная на костре, и горячий чай. Верующие люди довольны, что теперь в малой деревушке, в 10 км от Новотроицкого есть особое место, где можно всегда возносить молитвы Господу Богу и Его Пречистой Матери.

Александр Рыков, директор Новотроицкого Дома культуры Нижнетавдинский район