Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Июля 2015

4 июля 2015 г.

3 июля 2015г. настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского г.Тюмени иерей Владимир Язов с причтом храма совершил далекую поездку в с.Мияссы Нижнетавдинского района.

Ехать пришлось «на перекладных», т.е. разными видами транспорта: от Тюмени до Нижней Тавды – 80 км на легковушке; от Нижней Тавды до с.Мияссы 35 км на «внедорожнике», т.к. в ночь на 3 июля прошел сильный дождь и раскисшая грунтовая дорога до Миясс потребовала от миссионеров много терпения и смирения. По дороге вытягивали из кюветов застрявшие ВАЗы и Газели, рассматривали следы пробежавшего недавно огромного волка. Водитель, он же староста Миясского прихода Сергей Казанцев, объяснил, как отличить волчьи следы от собачьих. В общем, ехали долго и, наконец, приехали.

Сергей показал изготовленный в молитвенной комнате иконостас, престол, жертвенник... Приход в честь великомученика Димитрия Солунского в последнее время под руководством старосты Сергея Казанцева динамически развивается.

Мияссы – довольно древнее село. В этом году ему исполнилось 315 лет. До революции 1917 г. в селе числился храм вмч. Димитрия Солунского. Сейчас на месте храма стараниями того же старосты Сергея, с благословения митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, возвышается поклонный крест.

о. Владимир совершил чин Обедницы; исповедал и причастил десять миясских прихожан, прочитал проповедь на тему соблюдения поста. На состоявшейся общей трапезе батюшка рассказал прихожанам о возрождающемся в нашем регионе казачестве, и пригласил посетить Тюменский казачий храм в честь прп. Серафима Саровского на престольный праздник 1 августа. Попрощавшись с прихожанами, о. Владимир с причтом отбыл на «внедорожнике» в сторону Нижней Тавды, дорога несколько подсохла. До Тавды и Тюмени добрались без особых приключений.

Л. Мороз.