Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Августа 2015

11 августа 2015 г.

Воспитанникам тюменского историко-патриотического лагеря «Русь» удалось услышать историю легендарного побега из уст командира экипажа Владимира Шарпатова, захваченного талибами в афганском аэропорту. Встреча была посвящена 20-летней годовщине освобождения команды летчиков из плена.

Владимир Шарпатов не раз рассказывал подробности вынужденной посадки рейса ИЛ-76 «Тирана-Кабул». Спустя столько лет, знаменитый подвиг до сих пор вызывает интерес.

«Дети они задают вопросы интересные, которые иной раз взрослый не придумает и, когда чувствуешь, что они с вниманием, с интересом слушают, конечно, хочется с ними поделиться самым сокровенным. Ну и, как всегда, я стараюсь наставить на путь истинный, рассказываю, почему надо хорошо учиться, как строить свои отношения с людьми, как относиться к своей стране, к ее истории, обычаям, языку», - рассказал герой России, депутат Тюменской областной Думы Владимир Шарпатов.

Приезд летчика выпал на последнюю в этом году смену, в которой занимаются исключительно девочки. Многие из воспитанниц услышали о Шарпатове и подвиге его команды впервые.

«Понравилось, как он рассказывал историю, как воевал на Афганистане, попал в лагерь, в плен. И как оттуда выбирался. Интересно, приеду домой - другим рассказывать буду», - призналась воспитанница историко-патриотического лагеря «Русь» Настя Алексеева.

Подвиг героя Владимира Шарпатова - не единственный, о котором удалось узнать ребятам. Этим летом смены проходят в виде экспедиций, посвященных 70-летию Великой Победы. И в их рамках было организовано немало интересных и познавательных встреч.

«В ходе экспедиции мы встречаемся с ветеранами войны, также ветеранами трудового фронта, а так же с людьми, которые могут показать пример мужественности и проявления героизма и в наши дни», - отметила руководитель историко-патриотического лагеря «Русь» Ольга Сметанюк.

Программа на следующий год для воспитанников православного лагеря ещё составляется, но уже сейчас известно, что до конца этой смены в планах у ребят встретиться с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Наталья Макарова http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=213349