Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Сентября 2015

8 сентября 2015 г.

6 сентября 2015 года в ризнице Софийско-Успенского Кафедрального собора Тобольского кремля состоялась встреча 1 курса регентской и иконописной школы с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии.

В программу с 3 по 6 сентября входили встречи с заведующими регентской и иконописной школы, которые сообщили об учебном процессе. Состоялась встреча с духовником семинарии – архимандритом Зосимой (Горшуновым). Учащиеся посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенского женский монастыри, Тобольский городской музей и экскурсию по городу Тобольску.

В ходе встречи Владыка говорил, что учащиеся должны уделять внимание не только получению формальных знаний, но и заботиться о своей духовной жизни. Владыка-ректор говорил о важности сохранения православной традиции в отношениях между студентами Духовных школ и подчеркнул уникальность духовного образования и отличие его от светского. Митрополит Димитрий сказал:

- Духовные заведения будут вводить вас в познание духовной жизни. Дух есть Бог, следовательно, вы будите стремиться к познанию Божией премудрости.

По традиции, вновь поступившие на 1 курс регентской и иконописной школы, получили от митрополита Димитрия памятную книгу – Закон Божий.

После было сделано общее фото в Дмитриевском храме Софийско-Успенского комплекса Тобольского кремля.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»