Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Сентября 2015

11 сентября 2015 г.

Уходят от нас из земной жизни в вечность наши близкие.

А как мы живем на земле, чем занимаемся, ценим ли мы все земное, чем пользуемся, как дар Божий? Думаем ли о спасении своей души? К чему стремилась бессмертная душа, живя в нашем грешном теле? Куда определит Господь Бог место для души каждого человека: в рай, или в ад – на вечные муки? Как и где мы провожаем в последний путь наших родных и близких людей?

Горечь утраты родных нам облегчает отпевание их в Божьем храме. Отпевание – молитвы над телом новопреставленного совершаются священником. Священник, отпевающий новопреставленного, вписывает его имя в разрешительную молитву. Вкладывает ее в левую руку. В правой – к покойному, как символ воскресения в жизнь вечную - распятие.

Есть при областной больнице №23 новый храм в честь иконы Богородицы «Целительница», где часто совершается чин отпевания. Как хорошо в Твоем храме, Владычица! Светло, чисто, уютно, лампады, свечи горят, звучит горячая молитва за усопшего. А в морге как мрачно, холодно, неуютно, запах…

Слава Богу за то, что есть умные, доброделающие, бескорыстные люди, которые не стремятся к земному богатству, не вкладывают в зарубежные банки свои деньги, а с Божьей помощью строят церкви для нас, грешных, куда каждый человек может зайти, обратиться к Богу, к святым, покаяться в грехах, принять другие таинства Православной церкви. Вечная память Матушкину Станиславу Васильевичу (в крещении Иоанну), построившему эту чудесную Церковь «Целительница» в дар г. Ялуторовску. Молимся за его душу, низко кланяемся его родным и близким. Благодаря его трудам, стараниям построено и социальное помещение, где можно по православному обычаю помянуть усопшего горячим обедом. Здесь был отпет и помянут наш муж, отец и дед Г.Н. Болотов.

Да сохранится память о Станиславе Васильевиче в сердцах православных людей! Да поможет Господь в трудах праведных и нашему пастырю, протоиерею Георгию Санникову. Телесной ему крепости и сил в несении нелегкого жизненного креста.

Прихожанка Успенско-Никольского храма Болотова Валентина