Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Сентября 2015

28 сентября 2015 г.

В перечне великих христианских праздников есть самые значимые и главные, которые относятся к важным событиям, имевшим огромное влияние на становление христианской веры во всем мире.

Праздник Воздвижение Креста Господня относится именно к таким, великим двунадесятным праздникам. В этот день село Новотроицкое посетил штатный клирик храма Всех Святых г.Тюмени иерей Николай Сушков. Встреча прихожан со священником состоялась в помещении сельского Дома культуры. Отец Николай рассказал христианам об истории праздника, затем был отслужен Водосвятный молебен и все желающие приняли участие в Таинстве Исповеди и Причастия. В завершение дня отец Николай освятил один домашний адресат.

Согласно истории, в этот день Елена, мать константинопольского императора Констатнина, совершила паломничество к месту, где был распят Иисус Христос, и нашла там три креста. По преданию, близ выкопанных из земли крестов совершалось погребальная процессия, и чтобы испытать кресты, они были приложены к покойнику. Когда коснулись скончавшегося одним из крестов, произошло чудо воскресения. Так, по церковному преданию, была удостоверена с несомненностью подлинность обретения Креста.

Животворящий крест был сделан из древесины самых крепких пород: кедра, сосны и ели и поэтому его остатки так хорошо сохранились до того времени, как его нашла царица Елена, которая и передала его своему сыну императору. В дальнейшем, остатки креста были помещены в одну из иерусалимских церквей.

Конечно, такая святыня не могла остаться без всеобщего внимания и поэтому его периодически выносили на Голгофу и поднимали «воздвигали» над головами паломников. С тех пор и пошло название этого праздника: Воздвижение Креста Животворящего Господня.

Александр Рыков, директор Дома культуры, председатель Новотроицкой православной религиозной группы в честь Святого Духа.