Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Октября 2015

1 октября 2015 г.

26 сентября 2015 года Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской духовной семинарии совершил первую Божественную литургию в отреставрированном храме в честь апостолов Петра и Павла.

За Литургией архипастырю сослужили духовенство епархии. На службе пели хор регентской школы при Тобольской духовной семинарии и хор женских классов Тобольской православной гимназии. На богослужении молились преподаватели и учащиеся Регентской и Иконописной школы, учителя и учащиеся женских классов Тобольской православной гимназии и прихожане.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Димитрий поздравил присутствующих с открытием храма после капитального ремонта и напомнил, в каком состоянии он находился после возращение его в 90-х годах XX века Русской Православной Церкви.

Материал подготовлен фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»

Историческая справка

Храм первоверховных апостолов Петра и Павла города Тобольска имеет древнюю историю.

Первоначально на этом месте была построена деревянная церковь, освященная во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Дату постройки этого храма история не сохранила, однако можно утверждать, что храм заложен не позже 1652 года. Судьба этой церкви, как и многих российских деревянных церквей, непростая. Она сгорала дотла и вновь восставала из пепла. Храм был дважды уничтожен пожаром – в 1701 и в 1765 годах.

13 сентября 1768 года был заложен каменный храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, с приделами во имя Алексия, Митрополита Московского, Чудотворца и преподобного Нила Столобенского. Храм строился около пяти лет, по всей видимости, строили всем приходом, больших пожертвований не было. Архитектура церкви не претендовала на исключительность и представляла пример рядового посадского храма с типичным для Тобольска трехчастным делением.

Главный придел церкви был освящен Преосвященным Варлаамом I 10 августа 1774 года, придел во имя преподобного Нила – 7 декабря того же года. В 1807 году к храму была пристроена колокольня.

После Октябрьского переворота храм действовал более десяти лет. В 1922 году из храма были изъяты все драгоценные металлы, серебряная утварь. В 1929 году сняты колокола. В 1930 году церковь святых апостолов Петра и Павла была закрыта. Некоторое время здание пустовало, затем использовалось под склад.

Документальные данные, дошедшие до нашего времени, относятся к 1980 году: в это время храм перешел в совершенное запустение, требовал капитального ремонта и реставрации. В 80-х годах здесь размещались склады «Тоболторга». В 1987 году Тобольский исполком планировал реставрировать Петропавловскую церковь как памятник архитектуры и использовать под музей.

После долгих просьб, ходатайств и обращений верующих в соответствующие инстанции последовало решение исполкома от 16 февраля 1988 года «О передаче церкви Петра и Павла общине православных верующих г. Тобольска».

С этого времени храм святых апостолов Петра и Павла играет важную роль в церковной жизни Тобольска и всей епархии. В 1989 году была открыта Тобольская духовная семинария, и сей храм, освященный 19 декабря 1989 года, стал семинарской церковью: первые семинаристы здесь пели за Богослужением, преподаватели семинарии и воспитанники в священном сане совершали Богослужения. Здесь в приделах храма были устроены классы. В основном приделе храм был разделен перекрытием – на втором этаже размещались библиотека семинарии, канцелярия и кабинет ректора. Часть воспитанников проживала в Петропавловской церкви. Позднее, когда семинария расширилась, получила новые помещения, учебная база переместилась в Тобольский кремль, семинарскими храмами стали Покровский и Софийско-Успенский соборы. Но и сейчас церковь Петра и Павла играет большую роль в жизни Тобольской семинарии.

Здесь размещались учебные помещения (мастерские) иконописной школы при Тобольской православной духовной семинарии. За Богослужением в храме пели воспитанницы регентского отделения, а службы совершают учащиеся семинарии в священном сане.

Очень интересен архитектурный стиль Петропавловского храма – это первая и единственная в Тобольске церковь с явно выраженными чертами классицизма. Храм был заложен в то время, когда волна «тобольского барокко», оставившая городу более десятка церквей, быстро шла на убыль, и в формах церкви апостолов Петра и Павла проявил себя классицизм.

В 2011 году в храме святых апостолов Петра и Павла началась реставрация и в 2015 году храм отреставрировали.

Был укреплен фундамент, восстановили фасад, внутри впервые появилась стационарная купель для крещения.

Установили по наружней стороне фонари, которые будут подсвечивать в ночное время храм, придадут ему большую привлекательность для туристов и гостей города.