Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Октября 2015

23 октября 2015 г.

20 октября 2015 года в г. Тюмени по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия прошли XIV Филофеевские образовательные чтения, в рамках которых был проведен Круглый стол: «Церковь и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи».

Данное секционное заседание можно назвать «казачьим». На круглом столе приняли участие духовники казачьих обществ Тобольско-Тюменской епархии, атаманы, инструкторско-преподавательский состав Тюменского православного казачьего учебного центра (ТПКУЦ), казаки Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. Руководителем казачьей секции был благочинный Тюменского благочиния, председатель отдела Тобольско-Тюменской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Сбитнев.

Председателем Епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством иереем Владимиром Язовым был озвучен доклад: «Соработничество Тобольско-Тюменской епархии и Южно-Тобольского отдельского казачьего общества на основе традиционных казачьих ценностей». В докладе подведены итоги 1,5-годовой деятельности комиссии с момента ее образования: разработаны, подписаны, утверждены базовые документы: Положение о Епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством; Договор (соглашение) о взаимодействии Тобольско-Тюменской епархии и Южно-Тобольского отдельского казачьего общества (ЮТОКО); упорядочен состав комиссии, ни одно казачье подразделение не осталось без духовника. На сегодняшний день в Епархии 13 духовников, оказывающих духовную поддержку Тюменскому православному казачьему учебному центру (ТПКУЦ), создано шесть филиалов ТПКУЦ на базе воскресных школ. Всего в учебном центре обучается и воспитывается около 100 кадетов. В 2014 году на Тобольской земле проведен 1-й Всероссийский слет казачьей молодежи, в которой приняли участие 500 казаков из всех Войсковых казачьих обществ России.

Далее на экране были показаны фотографии мероприятий с комментариями иерея Владимира. В заключении он призвал духовников и казаков продолжать совместную работу терпеливо, кропотливо, ответственно и честно, уповая на помощь Божию.

С докладом: «Традиционная система воспитания казачьей молодежи - основа патриотизма» выступил начальник ТПКУЦ сотник Зенков В.Б. В частности, он отметил, что ранее в Царской России не было понятия «духовно-патриотическое воспитание». Закон Божий и личный пример отца, деда делали юношу патриотом Отечества. В учебном центре дисциплина кадетов не принудительная, а с пониманием долга. Дети регулярно причащаются, постепенно вырастает личность, все преподаватели верующие. Надо стараться, чтобы круг веры расширялся и охватывал все Тюменское казачество.

Начальник филиала ТПКУЦ при воскресной школе казачьего храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени ст. урядник Юмачиков А.Б. выступил с докладом: «Молодежь в современном мире». Докладчик рассказал о проблемах воспитания молодежи и призвал, чтобы все заинтересованные структуры объединились и действовали сообща в воспитании патриотов Отечества.

На Круглом столе было еще много добрых и полезных докладов и обсуждений. Так Одношивкин С.В. поделился опытом организации при воскресной школе храма свт. Николая г. Тюмени детской патриотической дружины «Родина». Представитель УМВД РФ по Тюменской области капитан полиции Варганов И.Н. рассказал об опыте организации гражданско-патриотического воспитания молодежи в подразделениях полиции.

Председатель приходского совета храма вмч. Георгия Победоносца г. Тюмени Перов А.Н. призвал учиться пользоваться ресурсом Государства в деле патриотического воспитания.

Своим опытом работы поделились и духовники казачьих обществ. Участники Круглого стола единодушно призвали казачество к сплочению вокруг Русской Православной Церкви. Секционное заседание молитвой закончило свою работу.

Л. Мороз