Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Ноября 2015

5 ноября 2015 г.

3 ноября 2015 года в здании Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в г.Тюмени состоялся пастырский семинар для священнослужителей Тюменского благочиния. В ходе семинара обсуждались вопросы специфики окормления наркозависимых людей на приходе.

Пастырский семинар прошел в рамках Учебно-методического семинара для членов приходских обществ трезвости «Помощь алкоголе- и наркозависимым на приходе. Опыт организации и деятельности приходских обществ трезвости». У присутствующих была уникальная возможность обменяться пастырским опытом с руководителем центра по противодействию наркомании епископом Алапаевским и Каменским Мефодием, который много лет занимается организацией помощи наркозависимым. На встрече присутствовал председатель Комитета по делам национальностей Е.М. Воробьёв.

Как не совершить ошибку и правильно поступить с человеком, попавшим в беду, желающим получить в церкви духовную помощь, наладить контакт с ним и его родственниками? По словам владыки Мефодия, прежде всего этих людей не нужно бояться. От священника требуется обратить особое внимание на человека, страдающего этим заболеванием.

Владыка Мефодий рассказал о своём опыте работы с наркозависимыми. Его первый воспитанник жил на приходе, где владыка служил еще священником, и проходил реабилитацию в продолжение 8 месяцев. После своего возвращения домой он защитил сначала кандидатскую диссертацию, потом докторскую. Сейчас он доктор технических наук, преподаёт в Санкт-Петербурге в престижном вузе. Владыка отмечает, что это был очень хороший опыт. «По мере накопления опыта работы с наркозависимыми мы стали по настоящему понимать, кто они такие. После практических действий вся работа постепенно вылилась и в методику реабилитации».

Кроме работы с зависимыми существует отдельная проблема работы с родственниками зависимых людей: родителями, женами. Зависимость - это, как правило, семейная болезнь. «Можно только представить, сколько людей в нашей стране «выпало в осадок» в связи с этой болезнью. Поэтому к ним нужно подходить более внимательно, не просто «прощаю, разрешаю», но понимать суть проблемы созависимости», - говорит владыка Мефодий, - та реакция, с которой его примет священник, будет зависеть, останется он в церкви или уйдёт сразу.

В конце встречи все желающие смогли задать свои вопросы.

Н. Игорина, г.Тюмень.