Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Ноября 2015

13 ноября 2015 г.

26-27 сентября 2015 года благотворительным фондом г. Тюмени «Золотое детство» была организована поездка в Тобольск. В рамках поездки дети и взрослые смогли посетить г. Тобольск, Абалакский Знаменский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри. В Тобольске посетили иконописную школу тобольской семинарии, поднялись на колокольню, а также приняли участие в архиерейском богослужении, посвященном празднику Крестовоздвижения.

Воспитанники воскресной школы Благовещенского собора – участники паломнической поездки – поделились своими впечатлениями:

Зимнев Григорий, 13 лет и Зимнев Семен, 10 лет.

26 сентября мы с братом были в паломнической поездке, которую организовал благотворительный фонд Тюмени «Золотое детство». В Тобольске очень много достопримечательностей, они хорошо известны не только в России, но и в мире. Даже в 19 веке в газетах города Санкт-Петербурга писали: «Кто хочет видеть нечто прекрасное, то приезжай в Тобольск». Тобольск считается культурным и духовным центром, его называют жемчужиной Сибири. И мы убедились в этом лично. Город расположен на высоком берегу реки Иртыш. И как бы состоит из верхнего города и нижнего - подгорной части. Перепад составляет больше 50 метров. За счёт этой географической особенности у Тобольска есть прекрасная смотровая площадка. Наша паломническая группа посещала много экскурсий и была в музеях, в иконописной школе, в храмах и в главной достопримечательности - в Тобольском Кремле. Кремль это целый архитектурный комплекс: колокольня, архиерейский дом, гостиный двор, большие стены и башни. Митрополит Димитрий организовал личную встречу с детьми и взрослыми из Тюмени. Дети наперебой задавали вопросы. Никто не хотел расходиться. Мы, конечно же, не могли пропустить удивительный Абалак. Мне понравились красивые и интересные храмы в Абалаке. Солнечная погода помогла сделать хорошие фотографии. А когда я приехал домой, то сделал зарисовки и эскизы тех мест, которые понравились.

Зимнев Григорий, 13 лет.

Понравилось в иконописной школе. Очень подробно рассказали и показали, как создают иконы. Я сам попробовал нарисовать и участвовать в работе художника. В Тобольске много скульптур-персонажей произведений сибирского писателя П.Я. Ершова: Конек-Горбунок, Рыба-Кит, Царь и другие.

Зимнев Семен, 10 лет.

Тобольск делится на два города: нижний и верхний. На возвышенности как крепость стоит Кремль и церкви, а внизу домики и дома, где живут люди.

Медведева София, 10 лет.

Я была очень рада возможности посетить город Тобольск. Там я впервые побывала на колокольне, где увидела огромный колокол. Запомнилась встреча с Владыкой Димитрием, на которой дети и взрослые могли задать Владыке свои вопросы. Я спросила Владыку во сколько лет началось его служение. Он ответил, что в 36. Иногда Владыка шутил, отвечая на вопросы. Мне очень понравилось в Тобольском Кремле. Павлины в Кремле – это здорово!

Ильина Василисса, 12 лет.

В Тобольск мне очень понравилась природа: лес, река. Еще там есть возвышенность и можно спускаться и подниматься. В Тюмени такого нет. Понравились торжественные службы с Владыкой и красивое пение хора.

Юлия Щербань