Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Декабря 2015

07 декабря 2015 г.

Осень – золотая пора для прихода храма Архангела Михаила в селе Зубарево Тюменской области. Престольный праздник в это время года здесь отмечается дважды. 19 сентября вспоминается чудо в Хонех, а 21 ноября - собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.

Вождь войска Господня, покровитель всех воинов, бьющихся за правое дело, и в этом небольшом сибирском селе он собрал свою дружину, пусть еще совсем юную, зато крепкую и верную.

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ!

Место, на котором расположена небольшая сельская церковь, особенное. В 1912 году здесь был построен храм в память победы русского народа над Наполеоном. После Октябрьской революции храм разрушили, а век спустя, в 2012 году, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия силами прихожан на его месте установлен мраморный Крест в честь 200-летия победы в войне 1812 года, 100-летия церкви и в память всех воинов, погибших за Веру и Отечество.

Воскресная школа появилась при храме в 2007 году. Год спустя на ее базе основан детский православный историко-патриотический лагерь «Русь». С тех пор здесь собирается детвора со всей округи: и из областного центра, и со всего Тюменского района, а тематические игры и праздники, которые круглый год организует для детей руководитель школы Ольга Олеговна Сметанюк, стали широко известны и любимы далеко за пределами села. Так, например, малый престольный праздник отметили игрой «Зарница», на которую пригласили гостей из окрестных храмов, школ и гимназий. Провести игру помогли воспитанники регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

Непрекращающийся осенний дождик не остановил решимости «бойцов». На церковном дворе собралось больше полусотни ребят, 5 отрядов выстроились на импровизированном плацу. Игра посвящена главной теме года - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Названия отрядов под стать: «Панфиловцы», «Т-34», «Благовест», «Гвардейцы», «Родина». Получив «депешу из штаба», отряды двинулись на боевые позиции. А в депешах – тексты настоящих писем, отправленные солдатами с фронтов своим родным и близким. Такое прикосновение к живой истории, к судьбам героев-сибиряков, поднимает дух как нельзя лучше, и дает четкий настрой на борьбу до победного конца.

Задания и конкурсы - самые разные, и игровые марш-броски, и интеллектуальные викторины. Мальчишек захватила стрельба из снайперских винтовок, а девочки с большим удовольствием практиковались в сестринском деле – перевязывали «раны», накладывали шины. Отвечая на вопросы исторической викторины, дети узнали много нового о Второй мировой войне, расширили кругозор, делясь знаниями друг с другом. Последним этапом соревнований стал смотр строя и песни, в ходе которого ребята не только продемонстрировали умение чеканить шаг, но и презентовали отрядные боевые листки, в которых рассказали о своих, местночтимых героях.

– Мой дедушка Алексей Павлович Солодников воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в битве на Курской дуге, – говорит Дима Злобин из отряда «Гвардейцы», показывая на портрет деда, – он уничтожил много фрицев, имеет ордена и медали.

Победители определялись по количеству набранных очков, которые присуждались опытной судейской комиссией, состоящей в том числе и из воспитанников «Аванпоста». Для них задачи, стоящие перед участниками «Зарница» - самые привычные.

– Мы второй год изучаем ратное дело, обращение с оружием, топографию, ориентирование на местности, выживание в экстремальных условиях. Ну, и, конечно, физподготовка, – рассказывает Роман Зеленин.

– С поставленными задачами ребята справились почти одинаково хорошо, разрыв между командами всего в несколько очков, – дополнил товарища Александр Чернышев.

Ожидая решения жюри, ребята зря времени не теряли, пели военные песни, читали стихи. Например, одна из самых младших участниц игры Ириша Палаткина наизусть и с большим чувством прочла длинное-предлинное стихотворение - «Быль для детей» Сергея Михалкова, посвященное Великой Отечественной. Ира из того же отряда, что и Дмитрий Злобин, они вместе занимаются в детской Воскресной школе при храме Архангела Михаила города Тюмени.

Первое место в историко-патриотической игре «Зарница» по праву завоевал отряд «Родина» дружины имени Евгения Родионова, организованной на приходе тюменского Свято-Никольского храма. Девиз отряда - «За Русь святую!» говорит сам за себя.

– Евгений Родионов - это наш современник, русский герой, – поясняет юный дружинник Максим Балобайс. – Он воевал в Чечне и попал в плен, где его заставляли отречься от Христа. Даже под страхом смерти он этого не сделал, и за это его убили. Евгений совершил настоящий подвиг и достоин быть причисленным к лику святых.

Максим внес немалый вклад в победу команды, он - меткий стрелок, на артиллерийском конкурсе попал прямо в цель. Говорит, что это результат тренировок, которые проводит с ними дядя Сережа. На вопрос, как удалось так сплотить ребят для победы, руководитель дружины Сергей Васильевич Одношивкин ответил просто:

– Господь вложил. Нашему храму всего 5 лет, столько же Воскресной школе «Божья коровка», при этой школе полгода назад организовано и наше подразделение. С детьми мы по мере сил изучаем военное дело, стреляем, бегаем, выезжаем на природу, поем хорошие песни. Очень рады принять участие в зубаревской «Зарнице». Благодарим всех организаторов, спасибо, что занимаются таким нужным делом.

В завершении праздника все собравшиеся почтили память воинов, погибших в бою за Отечество, а огоньки лампад еще долго теплились у подножия креста, согревая сердца и питая надежду, что из ребят вырастут настоящие воины христовы, готовые всегда сражаться на стороне добра и любви.