Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Декабря 2015

8 декабря 2015 г.

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии Дева является и Христа всем предвозвещает

Когда Пречистой Деве Марии исполнилось три года, пришло время исполниться тайне, предопределенной Богом: Святая Отроковица, сопровождаемая своими благочестивыми родителями и девицами с горящими свечами, приводится в Храм Господень. Первосвященник Захария, окруженный священниками, принял Богоотроковицу на верхней ступеньке храма, на которую Пречистая взошла безо всякой посторонней помощи, и ввел ее во Святая Святых. Этим было положено начало приведения к Богу человеческого рода, отступившего от Святилища по множеству своих прегрешений.

- Для Иоанно-Введенского женского монастыря, что находится в живописном месте неподалеку от Тобольска, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, - это основной престольный праздник», - рассказывает настоятельница монастыря, игумения Анна (Куртова). Обитель посвящена Матери Божией, а мы – ее послушницы .

В этот день возглавил Божественную литургию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. По окончании Литургии владыка Димитрий обратился с приветственным словом к насельницам, воспитанницам и гостям обители. Гостями обители в этот праздник Пресвятой Богородицы по традиции были учащиеся женских классов Тобольской православной гимназии и студентки иконописного класса Тобольской духовной семинарии. На Богослужении попеременно пели сестры монастыря, учащиеся гимназии и студентки иконописного класса.

По окончании Божественной литургии по монастырскому обычаю состоялся чин о Панагии – торжественное шествие с Богородичной просфорой священства, сестер и воспитанниц, а также гостей монастыря в трапезную. Присутствующим была предложена праздничная трапеза, а в заключение - небольшой концерт, приготовленный силами воспитанниц Иоанно-Введенского монастыря под управлением инокини Тамары (Каверзиной). Трогательно и с воодушевлением дети пропели духовные песнопения и народные шуточные песни, снискав горячие аплодисменты.

Матушка Анна рассказала, что для нее лично этот праздник особенный. В этот день десять лет назад состоялся ее монашеский постриг. А спустя несколько лет на праздник Введения она была возведена в сан настоятельницы Иоанно-Введенской обители. Сестры и воспитанницы монастырского приюта тепло поздравили матушку Игумению, пожелав ей многая и благая лета.