Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Декабря 2015

10 декабря 2015 г.

7 сентября 2015 г. в Тюмени состоялось общегородское собрание родителей на тему «Актуальные вопросы защиты прав и интересов семьи и детей в Тюменской области». Резолюция собрания была направлена в том числе в адрес Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ П.А.Астахову.

В тексте Резолюции в частности выражалась обеспокоенность родителей в связи с участившимися случаями необоснованного изъятия детей из семьи и внедрением ювенальных технологий в сфере образования и социальной защиты населения как в России, так и в Тюменской области.

Наряду с этим жесткой родительской критике подвергся законопроект «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия», в котором прописаны такие экзотические для России виды «семейного насилия» как экономическое (даешь мало карманных денег ребенку), психологическое (любая критика, запреты), а также по-новому трактуемое «физическое насилие» (шлепки и наказания).

Тюменский родительский комитетом недавно был получен ответ на своё обращение к главному детскому правозащитнику. В своём ответе Павел Алексеевич Астахов в частности сказал: «Безусловно, разделяю Ваши опасения возрастающим вмешательством государственных органов в дела семьи, выражающегося в необоснованном изъятии детей у родителей по порой надуманным основаниям. Самоуправство социальных служб и бездействие правоохранительных органов должно получать максимально строгую и бескомпромиссную оценку и, разумеется, должно иметь соответствующие правовые последствия для виновных лиц.»

Хотел бы отметить - ,продолжает в своём ответе Павел Алексеевич, - что поддерживаю Вашу оценку проекта федерального закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия», вызывающего множество нареканий у профильного сообщества.

Как Вам известно, пишет в своём письме П.А.Астахов, обращаясь к Председателю «Тюменского родительского комитета» А.В.Добрынину, Презедент Российской Федерации В.В.Путин в своих выступлениях жёстко высказывался по вопросу внедрения элементов западной ювенальной юстиции в российское законодательство.

От имени всей родительской общественности Тюменского региона хочется поблагодарить Павла Алексеевича Астахова за поддержку родительских инициатив и выразить уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в деле защиты интересов российской семьи.

По материалам сайта
«Тюменского родительского комитета»