Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Декабря 2015

19 декабря 2015 г.

19 декабря православный мир чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святого, чьи иконы в храмах и наших домах всегда рядом с иконами Спасителя и Божией Матери.

В 2015 году Никола зимний выдался в Тюмени по-настоящему зимним: после затяжных, аномально теплых дней установились никольские морозы. Но ничто не могло охладить любовь и почитание любимого святого у прихожан храма во имя святителя Николая чудотворца села Кулаково, Тюменского благочиния. Для них день святителя Николая – престольный храмовый праздник, и на него с раннего утра собрались в храме верующие прихода и гости из соседних приходов: храма во имя Святой Троицы с. Луговое и храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Московский, тюменских храмов.

Перед началом Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен, который совершил гость праздника, клирик храмов Рождества Пресвятой Богородицы п. Московский и Свято-Троицкого храма с. Луговое иерей Илия Сиразиев.

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Григорий Мансуров. Для него это был первый престольный праздник в родном храме в сане протоиерея. Литургию сопровождал совместный хор трех приходов, принимавших участие в Богослужении.

Многие из молившихся за праздничной Литургией смогли приступить к Чаше и причаститься Святых Христовых Таин. Среди них, конечно, было много Николаев – их небесного покровителя. В конце Богослужения было пропето Величание святителю Николаю чудотворцу.

После Литургии отец Григорий произнес проповедь. Он поздравил всех молившихся с праздником памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, рассказал кратко житие святителя, о его чудодейственных подвигах и помощи неправедно гонимым и гибнувшим людям. И сегодня Николай чудотворец – один из самых почитаемых в народе святой, скорый наш помощник и заступник в трудных жизненных ситуациях.

Вспомнил настоятель добрым словом и имя Николая Мартемьяновича Чукмалдина, уроженца села Кулаково, православного христианина, большого патриота Отечества и родного села, на средства которого более ста лет назад был построен этот прекрасный храм и освящен во имя святителя Николая чудотворца.

Престольный праздник завершился братской трапезой.

В. Михайлов, с. Кулаково