Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Января 2016

11 января 2016 г.

7 января в Софийско-Успенском Кафедральном соборе города Тобольска было совершено торжественное ночное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. В этот праздник, имеющий огромное значение для каждого верующего, огромное количество народа посетило кафедральный собор Тобольского Кремля.

Праздничное Рождественнское богослужение возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Духовной семинарии. За богослужением пели хоры Тобольской Духовной семинарии, регентского отделения, мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии. Число постоянных прихожан пополнили и приехавшие на праздник в город Тобольск дети со всех благочиний Тобольской митрополии, городов и селений. Праздничное богослужение также посетили представители городской администрации. В конце богослужения было зачитано патриаршее рождественское послание. Владыка Димитрий обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом.

Ночное праздничное богослужение транслировалась на телевизионном канале Тюменской области.

В 9 часов, утра преподаватели и учащиеся Тобольских Духовных школ и ребята, которые приехали на праздник поздравили Владыку-Ректора с Рождеством Христовым.

В этот же день, в 11 часов дня, в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к своей пастве и поздравил их с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Днем, в актовом зале Главного корпуса семинарии, состоялся рождественский концерт, подготовленный силами учащихся Тобольских Духовных школ. По традиции, самые лучшие номера были награждены сладкими призами, а все участники концерта приняли участие в беспроигрышной лотерее. В этом году участие в концерте смогли принять и приехавшие на праздник юные паломники.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии

«Сибирский Кремль»