Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Января 2016

22 января 2015 г.

22 января 2016 г. в Информационно-просветительском центре Тюменской научной библиотеки им. Д.И. Менделеева прошла презентация книги святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, «Сибирский лествичник».

Книга издана при финансовой поддержке Правительства Тюменской области и Общества русской культуры. Перевод и подготовка к печати новооткрытого сочинения апостола Сибири осуществлены тюменским издательством «Русская неделя», печать в Тюменском издательском доме.

Напомним, что первая презентация «Сибирского лествичника» состоялась 2 декабря 2015 года в Тюменском государственном университете. В этот раз книга была представлена более широкому кругу научной и культурной общественности Тюменской области: в презентации принимали участие представители Тобольской митрополии, Департамента по информационной политике Тюменской области, депутаты Областной Думы, писатели, меценаты, книгоиздатели, ученые, преподаватели ВУЗов.

Издание замечательно тем, что с его появлением в научный оборот вводится не только перевод на современный литературный русский язык новооткрытого сочинения, но и оригинальный текст самого святителя. В литературный процесс входит новый автор и новая книга, которая будет, без сомнения, с огромным интересом изучаться историками, богословами, филологами, краеведами не только нашей области.

Рукопись святителя Филофея была обнаружена в Государственном историческом музее г. Москвы в фонде святителя Димитрия Ростовского и идентифицирована благодаря дарственной надписи одного святого другому. Рукопись была подарена святителем Филофеем (Лещинским) 4 марта 1705 года святителю Димитрию Ростовскому. Ее подлинность установлена специалистами музея, рукопись соответствует Описи Синодального собрания (XIX век) под номером 120.

В 2015 году «Сибирский лествичник» отмечен особым событием – книга стала победителем конкурса «Книга года», ежегодно проводимого Департаментом по информационной политике Тюменской области и кафедрой Издательского дела и редактирования Тюменского государственного университета.

Книга уже пополнила фонд Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. На презентации, во время прямой видеотрансляции, директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки В.В. Сидорин отметил, что в ряду тех коллекций, которые формируются в фондах, большую часть занимают материалы, связанные с историей развития православия в России. В 2015 началась работа по проекту «Синод в истории Российской государственности». В этом проекте мы активно сотрудничаем с Тюменской областью. В 2016 году есть планы оцифровки 19 уникальных документов из фондов Тобольского музея-заповедника.

Новая книга бесплатно поступит во все библиотеки и учебные заведения Тюменской области. Для того, чтобы как можно больше людей могло ознакомиться с трудами святителя Филофея, в скором времени выйдет второй, облегченный вариант книги по доступной цене. Он поступит в продажу в церковные лавки и книжные магазины области.

Примечательно, что «Сибирский лествичник» вышел к десятилетию перенесения мощей святителя Филофея, к 310-летию написания святителем Филофеем этой книги, к 400-летию Киевской Духовной академии, к 400-летию Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря и к 430-летию города Тюмени.

Промыслом Божиим в 2006 году были обнаружены мощи святителя Филофея в Вознесенско-Георгиевском храме г. Тюмени, которые сегодня пребывают в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени. Каждое воскресенье у раки с мощами святого читается акафист. И вот сегодня, спустя 10 лет, мы может обратиться к его литературному наследию.

Наталья Липаева, г. Тюмень