Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Февраля 2016

9 февраля 2016 г.

Свой день рождения дети всегда ждут с нетерпением. Они только вступили в этот мир и с радостью познают все и всех, кто их окружает. Пять лет – это, можно сказать, первый юбилей в их жизни.

В этот день Арине (в крещении Ирине) родители устроили на приходе настоящий праздник, участниками, которого стали многие мальчишки и девчонки, юные прихожане Успенско-Никольского храма.

Семья недавно переехала в Ялуторовск, папа работает врачом в Тюмени, мама тоже врач, но пока ухаживает за малюткой Настей, старшей дочкой Аришей и братом Алексеем, трех лет от роду.

Они каждое воскресенье на службе, готовятся к Исповеди и Причастию. Вот и сегодня со Святого Причастия начался Иринин день рождения. После службы пропели «Многая лета» именинникам, батюшка всех поздравил с праздником. А потом дети были приглашены в трапезную Дома милосердия при храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» на первый юбилей именинницы.

Просторный зал, празднично накрытые столы, кукольный театр со сказочными персонажами ожидали в этот день детвору и их родителей. Такие встречи способствуют общению детей и дружбе многодетных родителей, их на приходе становится с каждым годом больше.

Загадки, викторины, подвижные игры проводят сами родители и гости. По старой доброй традиции водят хороводы, поют песни, качают именинницу на руках. Весело от детского смеха и радостных улыбок. А особенно понравился ребятишкам кукольный спектакль, когда сказочные персонажи вышли в зал и каждый мог познакомиться с ними поближе.

К десерту вынесли огромный торт со свечами для именинницы, в середине которого, красовалась ее первая пятерка. Ирина и окружающие ее дети с восторгом смотрели на рукотворное чудо. Затушить свечи помогал младший брат Алеша, а мама и бабушка угощали всех присутствующих за здравие Ирины.

Незаметно пролетело время, пора возвращаться домой. На прощание сделали общее фото и каждому гостю достались разноцветные воздушные шары. Хочется верить, что такие детские праздники в доме Милосердия будут проводиться часто; да и взрослым этот уютный зал трапезной поможет провести многие семейные праздники – крестины, венчание, именины и т.п.

Н.П. Котова, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск