Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Февраля 2016

24 февраля 2016 г.

Зарница. Что это такое сегодня? «Зарница» - это военно-спортивная игра для детей разных возрастов, направленная на обучение основным принципам военного дела в игровой форме. «Зарница» - игра многих поколений. Сейчас многие школьники на вопрос: «Зарница» - что это такое?» – с восторгом отвечают, что это одна из лучших школьных игр. Это не скучные уроки и не военная муштра, а невероятно интересное состязание, в процессе которого можно приобрести очень много полезных навыков и знаний.

7 февраля, в воскресенье, после Божественной литургии, вот уже третий раз организовывается и проводится игра «Зарница» нашим Свято-Никольским приходом. На приходе организована и действует детская дружина «Родина» имени Евгения Родионова под руководством Сергея Васильевича Одношивкина и старосты храма Александра Гавриловича Журуна, педагогов Воскресной школы. В этом году активно принимают участия дети младших групп и их родители, дедушки и бабушки.

Игра для всех поколений, где можно проявить смекалку, ловкость, быстроту, а самое главное - это объединение поколений взрослых и детей. Быть вместе – что может быть лучше и радостнее. Игра имеет не только развлекательный характер, но прежде всего поддержание военно-патриотического воспитания. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и храбрость.

Спортивная игра на улице, зимой, - что может быть лучше?. Общее построение. Прохождение эстафет. Перетягивание каната. Игра в футбол. «Полевая кухня», где каждый получает чашку горячего чая. Это здорово!

Сегодня вы просто мальчишки, девчонки

«Зарница» – любимая ваша игра!

А завтра, быть может, уже рядовые –

Солдаты, кем будет гордиться страна!

Палий Валентина Александровна, педагог-психолог Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Тюмени