Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Марта 2016

29 февраля 2016 г.

27 февраля 2016 года в Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча Сергея Николаевича Бабурина – российского политического, государственного и научного деятеля, доктора юридических наук - со студентами Тобольской Духовной семинарии и учащимися старших классов Тобольской православной гимназии.

В беседе со студентами Сергей Николаевич рассказал о своей жизни и политической карьере. В живой и увлекательной форме студентам семинарии и учащимся гимназии был преподнесен «урок» о последних трех десятилетиях нашей отечественной истории. Со слов непосредственного очевидца и участника событий молодому поколению довелось узнать об интересных и малоизвестных фактах перестройки в СССР, крахе мирового социализма, политических и экономических реформах 1990-х годов и многом другом. Всем известные имена Горбачева и Ельцина по-новому зазвучали в устах профессионального юриста и политика. Не остались в стороне от обсуждения и наши сегодняшние вызовы, связанные с конфликтом на Украине и войной в Сирии.

Встреча помогла многим всерьез задуматься о том, что история – это не только наше прошлое, но и то, на чем строится наше настоящее и будущее. Все современные проблемы российского государства и общества не возникают из неоткуда, а имеют глубокий корень во вчерашних ошибках и попущениях, увидеть и исправить которые можем только мы сами, опираясь на богатейшую традицию и культуру.

Материал предоставлен фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»

Текст: Борисов Алексей, 4 курс ТДС,

Фото: Дубасов Игорь, 3 курс ТДС