Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Марта 2016

20 марта 2016 г.

В субботу 19 марта диакон Димитрий Майоров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тюменского благочиния, выступил перед родителями учеников младших классов общеобразовательной средней школы с. Рафайлово Исетского района в поддержку модуля «Основы православной культуры» предмета «Основы православной культуры и светской этики».

В своем выступлении отец Дмитрий отметил, что родители вправе выбрать любой из 6 модулей этого предмета, который является культурологической дисциплиной: молитвы, участие в богослужениях и религиозных обрядах в нем не закреплены - государственное образование в России носит по Конституции РФ и Закону об образовании светский характер.

Однако существует обоснованная необходимость выбора родителями именно этого модуля «Основы православной культуры, так как он формирует здоровые представления о нравственности у детей, говорит о том, что православие является культурообразующей религией России. Именно православие сформировало мировоззрение русского человека. Наши храмы, монастыри, произведения классической литературы XIX века, живопись, музыка, архитектура известны всему миру, а они пронизаны влиянием православия.

Невозможно понять творчество Федора Михайловича Достоевского, Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя без учета их православного воспитания и мировоззрения. Наша письменность возникла благодаря трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наша государственность начинается, по сути, от равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь тысячу лет назад. Сам русский календарь основан на понятии двунадесятых церковных праздников и постов, праздновании Рождества и Пасхи. Дни недели несут в себе воспоминания о четвертой заповеди закона Божия, и день воскресный происходит от слова Воскресение – Христос воскрес. В курсах Основы православной культуры формируется доброе отношение учеников к своим родителям, учителям, старшим на основании пятой заповеди закона Божия.

Беседа с родителями сопровождалось показом презентации, раздачей письменных материалов, листовок в поддержку предмета «Основы православной культуры, подготовленных отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии. Все материалы желающие могут получить по электронному адресу отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии: [email protected] или по почте [email protected]

Соб.инф.