Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Марта 2016

28 марта 2016 г.

Прекрасный семейный праздник масленицы устроили прихожане храма Архангела Михаила в Зубарево Тюменского района, где на благотворительной ярмарке собирали средства в помощь женщинам с детьми, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Благодарим благотворителей, молитвенников и помощников за организацию грандиозного праздника Зубаревской масленицы, гостями которой стали около 1500 человек.

О размахе и насыщенности праздника масленицы говорит его программа.

13 марта 2016года:

12.00 – Торжественное открытие праздника.

Общая молитва.

12.30 – Фольклорно-игровая программа.

покорение столба;

перетягивание каната;

взятие снежной крепости;

ходули;

гиревые состязания;

забег в мешках;

молодецкие игры.

14.30 – Народное гуляние с участием фольклорных коллективов, хороводы, песни, танцы, конкурсы. Угощение блинами, чаем, ухой. Катание на лошадях, оленях.

16.00 – Закрытие праздника. Общий хоровод.

Обращение друг к другу с просьбой о прощении.

Зубаревская масленица получилась всем масленицам масленица! И чего тут только нет! Снежные крепости, горки, за горками – снежный лабиринт, рядом народ осваивает ходули, мальчишки дубасят друг друга здоровенными мешками. А сколько красок, сколько песен, сколько эмоций! Пестрые русские платки, разноцветные ленты на праздничной карусели, красные атаманские рубахи.

Казаки – ребята удалые и горячие! Не только ратное дело знают, могут и повеселиться от души, и других порадовать.С прихожанами храма Архангела Михаила они не первый год дружат, по первому зову приходят на помощь и на защиту храма!

Ребята из Аванпоста организовывали конкурсы. Молодежь и курсанты ТВВИКУ построили снежные крепости и лабиринт.

Администрация Переваловского МО подготовила временные парковки для автомобилей, подъездные пути. Благотворители и прихожане подготовили масляничную поляну, призы и угощение для всех, местный депутат привез красочную сцену и обеспечил звуковое сопровождение праздника. Благодаря общим стараниям многих людей и с Божьей помощью праздник вышел на славу!

Молодецкие забавы – только для настоящих парней, девчата и родители наблюдают в сторонке. Здесь каждый участник смог испытать свою силу и ловкость! Основные виды масленичных забав – «взятие снежной крепости», «стенка на стенку», кулачные поединки и борьба.

Взятие снежной крепости - самое яркое зрелище и традиционная сибирская забава, проводится в память о походе Ермака и присоединения Сибири. Под руководством опытных командиров детские команды превратились в настоящие дружины, и сошлись в честной битве. Вот уж действительно куча мала – кто где, разобрать уже нельзя, руки и ноги мелькают, как крылья разноцветных мельниц, искристый снег каскадами взметается в разные стороны. Визг, смех и наконец, победный клич. А после битвы все обязательно просят друг у друга прощения. Забег в мешках прошел весело и с азартом! Желающих было очень много, забег пришлось проводить три раза, все победители получили призы.

Наши хозяюшки испекли 1500 блинов!В огромном самоваре заварили 200 литров чая, а на костре сварили 80 литров ухи!

Каждый мог купить расписные пряники на благотворительной ярмарке, средства от которой направлены на помощь беременным женщинам и мамам с детьми, находящимися в тяжелой жизненной ситуации.

Веселья хватило на всех! А еще, на Зубаревской масленице можно было подружиться с настоящими северными оленями, покататься на коне богатырском, а самым маленьким стал другом настоящий петушок - золотой гребешок.

Зубаревская масленица это праздник людей, которым дорога история нашей великой России, ее традиции, ее природа. Это яркий праздник красоты и добра, праздник людей, которые любят работать и умеют отдыхать!

Сердечно благодарим всех, кто помог его организовать!

Приход храма Михаила Архангела, с. Зубарево