Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Апреля 2016

1 апреля 2016 г.

В рамках празднования Дня православной книги 19 и 20 марта в Воскресной школе храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Тюмени прошли открытые уроки для детей в новом помещении приходской библиотеки. Провели открытые уроки преподаватели Воскресной школы Галина Алексеевна Литкевич и Валентина Александровна Палий.

Для учащихся подготовительных групп, а это дети от 4 до 8 лет, и их родителей проводились экскурсии в библиотеку.

Дети познакомились

Со страной чудесною на свете-

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут.

Дети узнали, что все в этой стране Библиотеке устроено по определенному плану: дома - стеллажи, полки - этажи, с названиями улиц, домов, квартир. Помогает нам разобраться и ориентироваться в этой стране библиотекарь. Слово «Библия означает книга, «тека - хранилище. В нашей библиотеке много интересных и полезных книг для взрослых и детей.

Дети познакомились также с правилами поведения в библиотеке, как в общественном месте, с правилами пользования библиотекой. Книги, взятые в библиотеке, мы должны беречь, хорошо с ними обращаться и вовремя вернуть.

Пополнили свой словарный запас многими словами: библиотекарь, стеллажи, книжный фонд, журналы, газеты, иллюстрации и т.д.

Книги при храме - это книги православных писателей, изданные в православных издательствах. Первая печатная книга «Апостол появилась в 1564 году. И наша экскурсия в библиотеку посвящена этой дате. Дети рассматривали Книги с описанием житий Святых Отцов, пересказанные для детей, Святое Евангелие. Библию, огромную книгу, даже подержали в руках. Книги добрые, назидательные - наши помощники и советчики. Какие книги мы читаем - такими и вырастем людьми.

О, сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись-

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой.

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг...

С. Михалков

Литкевич Галина Алексеевна, преподаватель детской Воскресной школы