Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Апреля 2016

24 марта 2016 г.

22-23 марта 2016 года в Тобольске состоялось собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии. Епархиальное собрание ежегодно проводится на второй седмице Великого поста, во вторник-среду, в духовной столице Сибири. В эти дни в Тобольск приехало 208 человек – священники и миряне, представители приходов из 98 населенных пунктов епархии.

После молебна и общего фотографирования состоялось собрание в Софийско-Успенском соборе. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сообщил о событиях истекшего года и о положении дел в епархии. По состоянию на 1 января 2016 года в епархии действуют четыре монастыря: два мужских (40 монахов) и два женских (24 монахини). Зарегистрировано в органах юстиции 66 приходов, действует также 57 религиозных групп без образования юридического лица.

В епархии насчитывается 86 храмов, 65 молитвенных помещений, 15 часовен, в них служат 134 священнослужителя. За истекший год было совершено 7 диаконских и 6 иерейских хиротоний. В Тобольских духовных школах: семинария, регентская и иконописная школы, православная гимназия – обучается 502 человека. За время, прошедшее после возрождения в 1990-ые годы, иконописную школу окончило 102 человека, регентскую – 192, семинарию – 665 человек. В Тобольской, Тюменской и Ялуторовской православных гимназиях обучается 546 детей. В 62 воскресных школах при приходах – 1951 ребенок. Большое внимание в Тобольско-Тюменской епархии уделяется детским и молодежным проектам: проходят различные конкурсы, фестивали, организуются детские летние лагеря, молодежные встречи в Тобольске.

Также на собрании выступили: проректор по учебно-воспитательной работе Тобольской духовной семинарии иеромонах Арсений (Дангаев), ректор Тюменского духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, протоиерей Михаил Денисов – Тобольский благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев – Тюменский благочинный, протоиерей Александр Лемешко – Ялуторовский благочинный, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Стрелков, председатель епархиальной комиссии по делам монастырей игумен Михей (Селяков), председатель издательско-информационного отдела протоиерей Григорий Мансуров, секретарь епархиального управления протоиерей Алексий Петров.

Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Михайлович Воробьев, присутствовавший на Епархиальном собрании, также обратился к его участникам. В частности он отметил, что Правительство области работает сообща с епархией и участвует в поддержке многих мероприятий, о которых шла речь на собрании. Высокопреосвященнейший Димитрий, поблагодарив Евгения Михайловича за выступление, отметил также его личное многолетнее сотрудничество с епархией и вручил ему медаль святителя Иоанна Тобольского.

В заключение хор Тобольской православной гимназии предложил собравшимся небольшой концерт духовных песнопений. Многие из участников собрания отметили заметно выросший профессиональный уровень хора Тобольской гимназии. Также в этот день была совершена вечерняя служба в храме, на которой многие приступили к Таинству Исповеди.

Утреннее богослужение 23 марта в Софийско-Успенском соборе возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Его Высокопреосвященство удостоил церковных наград к дню святой Пасхи следующих священнослужителей: иерея Антония Сбитнева, иерея Александра Стрелкова, иерея Константина Пирожникова – правом ношения камилавки; иерея Димитрия Парамузова, иеромонаха Иллариона (Маточкина), иерея Кирилла Давыденко, иерея Евгения Визирю – правом ношения набедренника. Также на богослужении состоялась диаконская хиротония студента семинарии Димитрия Колбасы.

В этот же день митрополит Димитрий встретился с мирянами – участниками епархиального собрания и, отдельно, с духовенством епархии. На этих встречах обсуждались вопросы участия приходов в организуемых епархией мероприятиях.

Также на встрече с духовенством владыка Димитрий вручил архиерейские грамоты иерею Димитрию Проходенко, иерею Максиму Иванову, диакону Алексию Вакулику, иерею Николаю Сушкову.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Подборку фотографий Епархиального собрания, а также фото награжденных участников вы можете посмотреть здесь.