Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Апреля 2016

8 апреля 2016 г.

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, во многих странах мира отмечается День молитвы за нерожденных детей. Цель этой инициативы – защитить права зачатого человека и, прежде всего, молиться, чтобы день за днем в мире уменьшалось число абортов.

Комиссия по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии, Тюменский городской родительский комитет, семейный центр «Русь» решили присоединиться к международной акции в защиту нерожденных детей.

В городе Тюмени прошло несколько мероприятий . Вечером 6 апреля на Набережной, рядом с историческим местом, в 1937 году был взорван Благовещенский собор,активисты движения «За Жизнь помолились Пресвятой Богородице , пропели ей акафист. Участники мероприятия выложили из горящих лампад надпись «Россия- За Жизнь.

Холодный ветер дул порывисто и сильно, зажечь лампаду и сохранить огонек было сложно. Напрашивалась аналогия: еще сложнее сохранить зачатую человеческую жизнь, ведь в нашем государстве нет законов, охраняющих ребенка до рождения, и даже мамы часто сами отдают своего ребенка на мучительную смерть.

7 апреля молитвенное стояние продолжилось в центре города, рядом с духовно- просветительским центром Тобольской митрополии. Рядом с храмом во имя святого праведного Симеона Богоприимца можно было поставить свечу в память массово убиваемых в нашей стране детей. Везде были вывешены флаги и плакаты против абортов, а на березовой аллее были выставлены кресты с надписями - это символическое «кладбище нерожденных детей.

Психотерапевт Алексей Фокин из Санкт-Петербурга принимает участие в тюменской Благовещенской акции уже второй раз. Он поделился опытом организации подобных акций с коллегами по защите жизни. Добровольцы ходили по улицам центра, собирали подписи против абортов, раздавали листовки и отвечали на вопросы прохожих о цели акции. Всех желающих приглашали во двор храма, где можно было поучаствовать в мастер - классе «Благовещение встречаем!». Здесь приглашали пить чай из дымящего самовара и угощали пирогами.

Взрослые и дети вырезали птичек из бумаги и писали на них свои пожелания. Яркие расписные пряники продавались на благотворительной ярмарке, средства от которой пойдут на содержание центра помощи мамам с детьми «Мамин домик.

Бравые молодые ребята из спортивного клуба «Александр Невский наполняли гелем голубые шары и раздавали всем желающим. В конце акции выпустили живых птиц на волю – это праздничная русская традиция. Дети и взрослые с большой радостью отпускали шары с привязанными к ним бумажными птичками с молитвами и пожеланиями. Самое заветное желание всех участников- чтобы в нашей стране не убивали детей, чтобы прекратилось страшное зло.

По неофициальной статистике, каждые 6 секунд в России от абортов гибнет ребенок. Это 11 детей каждую минуту, 650 детей каждый час, 15 640 детей каждый день, более 5 млн нерожденных детей теряет наша страна.

Присоединяйтесь к движению в защиту жизни, ибо что может быть важнее, чем привлечение внимания людей к страшному преступлению против будущего нашей страны, к массовым детоубийствам! Мы выступаем против абортов. Аборт – это убийство. Все вместе остановим это страшное преступление!

С уважением, Ольга Сметанюк,

секретарь комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии, г. Тюмень

Вконтакте