Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Апреля 2016

9 апреля 2016 г.

Нам, представителям молодого поколения, трудно представить, что еще совсем недавно, каких-то три десятилетия назад, нашему народу был закрыт доступ к духовной, православной книге.

Сегодня эта немыслимая несправедливость устранена, и время показало, что православная книга оказалась очень востребована у читателей самых разных возрастов. В этом огромная заслуга нашей Русской Православной Церкви. Для популяризации духовной литературы по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено ежегодно 14 марта отмечать День православной книги в память о выходе в 1564 году первой печатной книги на Руси – «Апостола» диакона Ивана Федорова.

С каждым годом проведение Дня православной книги приобретает все больший размах, и не только в церковных структурах. Ежегодно, например, в этот день для учащихся Тюменской православной гимназии презентуется выставка православной литературы. На ней дети знакомятся с новинками, поступившими в библиотеку гимназии. На вопрос о том, какие книги вы любите читать, учащиеся отвечают, что один из самых любимых авторов у них - Лидия Чарская. Многие прочли не одну ее книгу: «Святой отрок» - о преподобном Сергии Радонежском, «Сестра милосердная», «Сибирочка», «Записки маленькой гимназистки» и другие.

Саша Сафарова, ученица 7 класса, прочла 52 книги собрания сочинений Лидии Чарской, имеющиеся в библиотеке гимназии. Еще дети читают жития святых. Михайлова Оля, учащаяся 5 класса, прочла житие святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

- Это были стойкие, смелые девочки, и несмотря на то, что им было всего по 9, 10, 12 лет, они не испугались и не отказались от Христа , - говорит Оля.

Что можно еще почитать детям? Для этого существуют рекомендуемые списки православной литературы, составленные для учеников с 1 по 11 класс.

На уроках дети также знакомятся с православной литературой. Старшие школьники читают Библию на уроках Закона Божия, изучают произведения древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве», «Поучение Владимира Мономаха», «Сказание о свв. Петре и Февронии». Им интересны также журналы «Фома», «Наследник», «Славянка», «Православный просветитель». Младшим больше нравятся журналы «Православный сибирячок», «Свечечка», «Православная радуга». Учащиеся начальных классов очень любят серию книг «Зернышки», книги Б. Ганаго «Детям о слове», «Детям о вере».

В этом учебном году старшие гимназисты участвовали в конференции, посвященной святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и Сибирскому, где выступили с докладами о литературном наследии святителя, о его книгах: «Илиотропион», «Феатрон», «Царский путь Креста Господня» и других.

Также учащиеся писали сочинения для конкурса «Лето Господне». В своих сочинениях они писали о святителе Иоанне Тобольском, о святителе Филофее. Также была проведена викторина «Святитель Иоанн Тобольский – сибирский чудотворец», ребята ответили на вопросы викторины, прочли житие святителя Иоанна, познакомились с его книгой «Илиотропион». К 100-летию со дня прославления святителя оформлен стенд.

Важно, чтобы дети продолжали знакомство с православной книгой дома. Для родителей для этого была развернута выставка литературы по православному воспитанию к общему родительскому собранию гимназии. Для них составлен список литературы по православному воспитанию. Родители могут взять эти книги в библиотеке гимназии.

День православной книги в гимназии – это не однодневная акция, это работа, которая проводится в течение всего учебного года. В рекреации на специальных стеллажах предлагаются для чтения книги, газеты и журналы с православным содержанием для всех, посещающих гимназию. Есть полка книг для обмена: «Взял почитать – принеси свою». И многие откликаются, приносят свои прочитанные книги.

В классах проводятся библиотечные уроки, на которых рассказывается о интересных книгах, рекомендуемых для чтения детям, проводятся встречи с писателями. С учащимися 9-11 классов беседовал известный тюменский писатель С.С. Козлов, автор книг «Мытарь», «Мальчик без шпаги». Писательница Р. П. Молоткова рассказала учащимся 7 класса о своей книге «Отражение времени», о своем детстве в уральском поселке, куда ее семья была выслана за веру в тридцатые годы.

В чем смысл Дня православной книги? В напоминании, как мне кажется, важности и непреходящей ценности православной литературы для жизни, как отдельного человека, так и народа, его культуры. В особенности она важна для детей, чье мировоззрение православная книга поможет наставить на православный путь – путь служения Отечеству и народу.

Владислава Полякова, студентка ТюмГУ