Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Мая 2016

5 мая 2016 г.

Пасха Христова – самый великий праздник православного календаря. В нашей митрополии стали традиционными Пасхальные молодежные встречи, ежегодно проходящие по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и при поддержке Правительства Тюменской области.

Мероприятие началось за два дня до Пасхи, в Великую Пятницу в г. Тобольске. Участники молодежных встреч – юноши, учащиеся 6-9 кл. общеобразовательных школ из разных населенных пунктов Тюменской области, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского благочиний и Ишимской епархии.

Ребята приняли участие в великопостных и пасхальных богослужениях. Для них были организованы различные экскурсии, встречи с преподавателями и студентами духовных школ, в том числе в Тобольскую православную гимназию. Свободное время ребята проводили в спортивном, тренажерном, игровом залах или бассейне. В день праздника Святой Пасхи в Архиерейском доме Тобольского кремля Владыка Димитрий поздравил ребят со Светлым Христовым Воскресением и вручил каждому подарок.

В Светлый Понедельник, 2 мая, участники молодежных встреч приехали в г. Тюмень, где приняли участие в христосовании в Знаменском кафедральном соборе, после чего для них была организована экскурсия по Свято-Троицкому монастырю и Тюменскому духовному училищу. На ночлег ребята разместились в казармах областного военкомата, где познакомились с условиями быта призывников.

Во Вторник Светлой Седмицы участники молодежных встреч приняли участие в Крестном ходе в Свято-Троицком монастыре. После обеда прошла неформальная встреча с владыкой Димитрием, во время которой ребята задавали много вопросов не только о поступлении в духовные школы, но и о личной жизни владыки, об интересных моментах его биографии. Владыка рассказывал о недавно прошедших в семинарии встречах с космонавтами. После чего все отправились на пасхальный концерт, который прошел в ДК «Нефтяник».

Ребятам очень понравилось мероприятие, многие из них интересовались поступлением в Тобольскую православную гимназию, Тюменское духовное училище и выразили желание принять участие в традиционном «Славянском ходе».

Иерей Сергий Альников, заведующий отделом по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния