Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июля 2016

26 июня 2016 г.

19 июня в праздник Святой Троицы в п. Коммунар Исетского района состоялось радостное событие - освящение храма во имя Святителя Николая чудотворца.

Уже с раннего утра начались подготовительные хлопоты активных прихожан храма, во второй половине дня стали собираться жители и гости села. Тут был и стар и млад.

Храм был празднично украшен. Гостеприимные хозяева стали накрывать столы для угощения. Настоятель храма вместе с народом пропел молитву Царю Небесный и тропарь храма. Вот и показался большой автобус, который доставил участников миссионерской экспедиции «Славянский ход - 2016» и святыни Сибирской земли - иконы святителя Иоанна Тобольского, священномученика Гермогена и мощевик многих святых.

Под колокольный звон прибыл Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский. Учащиеся школы преподнесли почетному гостю цветы и произнесли слова приветствия. И вот, наконец, состоялся сам чин освящения дома Божия и рая на земле - храма. Владыка Димитрий после молитв окропил святой водой храм и внутри, и снаружи, а благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко совершил каждение. Каждая служба, возглавляемая Владыкой – это особое торжество веры Православной. Сам чин был совершен под открытым небом, храм не смог вместить всех молящихся, и от этого было радостно вдвойне, и благодать Святого Духа незримо почила на храме и на молящихся людях.

После освящения храма Владыка Димитрий обратился к собравшимся с поздравительным словом и передал иконы Спасителя и Царицы Небесной для храма.

За усердие в созидании храмов Божиих был награжден медалью святителя Иоанна Тобольского Георгий Иванович Тимофеев. Его трудами и заботами возведен не один храм на Исетской земле.

Настоятель храма протоиерей Вадим Баранов с радостью о памятном событии преподнес Владыке Димитрию картину храма, написанную Исетским художником В.М.Суховым.

После молитв и слов поздравлений Владыка Димитрий беседовал с жителями и всем преподал свое Архипастырское благословение, а детям вручил молитвословы, красочные журналы «Славянский ход» и сладкие подарки.

Это радостное событие надолго останется в памяти всех молившихся верующих Исетского района. Слава Богу за его милости и щедроты.

Верующие Исетского района