Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Августа 2016

01 августа 2016 г.

28 июля, в день памяти святого великого равноапостольного князя Владимира, вновь собрал прихожан и паломников из ближайших приходов Петелинский храм, посвященный его святому имени.

С 2010 года праздник этот вышел и на государственный уровень. Указом президента в День памяти равноапостольного князя Владимира установлен новый российский праздник – День Крещения Руси.

И уже стало доброй традицией собираться духовенству Ялуторовского благочиния и паломникам в этот день в небольшом деревянном храме для совершения литургии и прославления нашего великого предка.

После божественной литургии под звон колоколов был совершен Крестный ход. С молебным пением духовенство, прихожане и паломники прошли по селу и вернулись к храму. В центре села ко Крестному ходу подключились местные ребятишки, отдыхавшие в пришкольном лагере. Они прошли вместе со всеми молящимися до церкви, где всех ждал небольшой концерт и праздничная трапеза.

В других храмах благочиния в этот день, в честь великого равноапостольного князя Владимира и в память крещения Руси, совершались праздничные звоны.

протоиерей Александр Лемешко