Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Августа 2016

19 августа 2016 г.

В конце церковного года, 19 августа, Православная Церковь празднует Преображение Господне. Вознесенско-Георгиевский храм г. Тюмени в этот день отмечает престольный праздник и по обычаю принимает у себя гостей. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Максим Иванов, в сослужении клириков храма протоиерея Валерия Гордеева и иерея Андрея Ефремова.

За Литургией молитвенно вспомнили благотворителей, благоукрасителей и жертвователей храма сего. В 1874 году к нижнему приделу храма были пристроены и освящены 2 придела, по плану и фасаду утвержденные епархиальным начальством 21 октября 1865 года: с правой стороны - в честь Преображения Господня, по завещаниям купца 3-й гильдии И.В. Оконишникова, с левой – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, купца и одновременно церковного старосты прихода Е.А. Котовщикова. Иконостасы двух приделов были под заказ изготовлены и привезены из Москвы.

Известно, также, что на средства Ивана Васильевича Оконишникова содержался церковный причт Трехсвятительской церкви г. Тюмени. В 1865 году он положил в банк сумму в размере 600 рублей. Жалование служители получали от процентов.

Чтобы яснее понять смысл праздника, отец Максим напомнил на проповеди о внешнем преображении преподобного Серафима Саровского в беседе с Н.А. Мотовиловым. Прозревая насущные вопросы, которые были у Мотовилова, о смысле христианкой жизни старец Серафим ответил о необходимости стяжания Духа Святаго. Применительно к сегодняшнему празднику – смысл жизни во внутреннем Преображении человека. Преображение Христа показывает нам, к чему должен стремиться человек.

Сколько замечательных книг, толкований посвящено этому событию. Как много еще предстоит открыть для себя в этом таинственном явлении Бога. А через праздник, как сказал, А. Шмеман, «через празднующего человека мы лучше всего поймем смысл всякой веры, всякого мировоззрения».

Н. Липаева, г. Тюмень