Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Августа 2016

25 августа 2016 г.

Курсы проходят при Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени (ул. Республики, 60). Курсы действуют по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской Православной Духовной Семинарии. Срок обучения на курсах – 3 года. Для желающих получить специализацию по социальному служению – 4 года.

Занятия проходят по средам и четвергам с 18:00 до 21:00 в аудиториях Духовно-просветительского центра с октября по июнь, с зимними и летними каникулами. Есть возможность дистанционного и сокращенного обучения (за 2 года все 4 курса обучения) для тех, кто не может посещать все занятия. Объем и содержание изучаемых дисциплин приблизительно соответствует первым трем годам обучения в православной духовной семинарии. Изучаются православный катехизис, литургика, церковное пение, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, основное, сравнительное, нравственное и догматическое богословие, церковнославянский и греческий языки, история Православной Церкви, история Русской Православной Церкви, патрология, православная педагогика. На 4-ом курсе, на который приглашаются выпускники прежних лет, получивших трехлетнее образование на богословских курсах, изучаются философия религии, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, православная психология, основы юридических знаний.

С 2013 года при Богословских курсах проводятся постоянно действующие открытые семинары по богословским предметам по вторникам с 18:00, на которые приглашаются все желающие.

Преподаватели – священнослужители Тобольско-Тюменской епархии, миряне с высшим образованием и научными степенями. Предусмотрена возможность получения не только церковного свидетельства об окончании Богословских курсов, но и сертификата государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации при достижении соответствующих договоренностей с ведущими вузами Тюмени.

Заявления будут приниматься с 1 сентября по средам и четвергам с 18:00 до 19:00 в фойе Духовно-просветительского центра по адресу: ул. Республики, 60 (остановки «Сквер», «Центральный рынок», «Областная библиотека»). Молебен на начало учебного года будет совершен в среду 5 октября в 18:00 в храме святого праведного Симеона Богоприимца. Приглашаем всех слушателей прежних лет и вновь записавшихся на курсы абитуриентов. По окончании молебна запланировано чаепитие.

Справки по телефону в г. Тюмени: (3452) 25-80-19, 45-62-50.