Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Августа 2016

25 августа 2016 г.

В городе Тюмени на ул.Гастелло, 61 завершается строительство временного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Почему временного? Потому что постройка капитального каменного здания дело долгое и затратное и может длиться годами. Церковь же, как известно, «не в бревнах, а ребрах» – главное не здание большое построить, а людей к Богу приводить. И делать это нужно уже сейчас, а каменный храм – дело будущего. Православные христиане Калининского района Тюмени, которые посещают другие храмы, уже начинают заходить для молитвы и сюда. Так, постепенно формируется община прихода.

Напомним, что несколько лет назад инициативной группой верующих тюменцев была начата подготовка к строительству храма в сквере Комсомольский. Тогда ряд активистов выразил протест против строительства церкви в сквере с подобным названием. Резонанс, вызванный столкновением интересов, был достаточно сильным. В итоге приняли решение не строить храм в Комсомольском сквере, но найти для него более подходящее место.

Такое место в Тюмени было определено на ул.Гастелло, 61. Тобольско-Тюменской епархии был предоставлен земельный участок на 10 лет под строительство храма. Были подготовлены документы для регистрации Местной религиозной организации православного прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В июне 2016 года начато строительство временного храма. Сейчас его возведение практически завершено. К празднику Покрова Пресвятой Богородицы планируется освящение церкви и начало регулярных богослужений. На сегодняшний момент количество постоянных прихожан составляет 25 человек (а рассчитано здание на 35-40 человек). Пока что храм открыт только по воскресеньям с 12 до 14 часов. В это время здесь совершается молебен.

Вопрос о строительстве постоянного каменного храма находится сейчас на стадии разработки эскизного проекта.

Протоиерей Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольской митрополии