Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Сентября 2016

1 сентября 2016 г.

Первый звонок, и в каждой школе нашей страны звоном колокольчика в руках первоклассника или будущего выпускника традиционно начинается новый учебный год.

А для учащихся Тюменского духовного училища первый звонок в этом учебном году прозвенел ровно в 7 часов утра. Это звонок на подъем. В половине восьмого, как гласит расписание, у ТДУшников утренняя молитва в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла тюменского Свято-Троицкого монастыря. А затем Божественная литургия и молебен на начало нового учебного года.

Колокола монастыря, благословившие ребят на учебу, - не школьный колокольчик. Их не поднять ни первокурснику, ни будущему выпускнику. И звон их будет каждый день напоминать ребятам, что учатся они не в обычной школе, а в Филофеевской. 255 лет назад была она основана, почти 20 лет назад – возрождена.

Все в училище необычно для первокурсников – и послушания, и кельи, и распорядок дня, и заупокойная лития перед началом учебного года по почившим преподавателям училища – вечная им память.

А потом - общее фото, общая трапеза, общая беседа. Слово «общее» здесь не случайно, ведь целый год и первому, и второму курсу придется делать все вместе, складно и дружно.

Много предстоит потрудиться первокурсникам: привыкнуть к расписанию училища, к учебным нагрузкам, научиться жить в мужском коллективе и, самое главное, научиться жить по заповедям Божиим.

Что касается второкурсников, то их ждет не менее трудный год, потому что этот год станет выпускным в любимом училище. В этом году нам, второкурсникам Тюменского училища, нужно серьезно подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена.

А еще в новом учебном году, как и во все прочие годы, воспитанники училища поедут в паломнические и миссионерские поездки, примут участие во всех мероприятиях и праздниках Тобольской митрополии, встретятся с известными людьми, которые часто посещают училище – космонавтами, политиками, деятелями культуры.

Но главное – учеба. Ведь мы за 2 года успеваем и школьную программу освоить, и получить квалификацию пономаря, звонаря, чтеца, певчего церковного хора. А учимся не только в учебных кабинетах, но и на колокольне, в алтаре, в храме.

У кого-то может возникнуть вопрос - есть ли у нас свободное время? Конечно, есть - и в бассейн сходить, и на велосипеде покататься, и в футбол сыграть, и в автошколе поучиться.

Жизнь в ТДУ интересна, разнообразна, насыщена событиями. Обо всем этом мы рассказываем на сайте училища и в группе «ВКонтакте», которые ведут сами воспитанники училища. Поэтому если вы хотите получить информацию о жизни ТДУ из первых рук – заходите к нам на сайт и вступайте в группу «ВКонтакте».

Белов Илья, воспитанник 2 курса ТДУ

Пользуясь случаем, администрация училища обращается ко всем выпускникам ТДУ:

Дорогие выпускники Тюменского духовного училища!

В 2017 году исполняется 20 лет со дня его возрождения. Поэтому в 2016-2017 учебном году в училище будут проводиться мероприятия, посвященные этой дате.

Для подготовки этих мероприятий, создания летописи училища и фото-альбома нам очень нужны ваши воспоминания, фотографии и другие документы об истории ТДУ.

Нам так же важны ваши контактные данные для того, чтобы оповещать о проводимых мероприятиях, приглашать вас для участия в них.

Документы, воспоминания и фотографии можно выслать почтой на адрес училища: 625001, г. Тюмень, ул. Димитрова, д.3. А можно в электронном виде на электронную почту училища: [email protected].