Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Октября 2016

05 октября 2016 г.

5 октября в 18.00 в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени был отслужен молебен на начало очередного учебного года.

Благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, служивший этот молебен, обратился с приветственным словом к присутствующим - преподавателям и слушателям всех четырех курсов - пожелал им не только получать богословские знания, но и соединять их с духовной церковной жизнью-с молитвой и постами, борьбой со страстями и немощами, совершением добрых дел и терпением скорбей.

На молебне присутствовало 82 человека. После молебна на торжественном вечере всем присутствующим была предложена трапеза. Преподаватели и учащиеся тепло поздравили друг друга с началом учебного года. Первокурсники выбрали старосту и его помощника, узнали расписание занятий и режим работы библиотеки духовно-просветительного центра, которая по числу экземпляров духовной литературы превысила, пожалуй, соседнюю областную библиотеку им. Б.Н. Ельцина. Всем присутствующим были представлены преподаватели курсов, среди которых выпускники Тобольской духовной семинарии, Московской Духовной академии, два доктора наук - по филологии и юриспруденции, два кандидата наук - по философии и социологии, кандидат богословия, магистр психологии, выпускники Свердловской консерватории, Царицинского, Тюменского, Томских университетов, кафедры религиоведения Тюменского государственного нефтегазового университета.

Курсы действуют по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия при храме св. прав. Симеона Богоприимца с 2002 года. Программы курсов составлены в соответствии с образовательным стандартом Русской Православной Церкви и приблизительно соответсвуют первым трем годам Православных духовных семинарий. Выпускники курсов трудятся на приходах нашей епархии в сфере социального служения, Воскресных школах, сестричествах и братствах милосердия и других социально значимых сферах.

Желающие обучаться еще могут подать заявление на обучение на вечернюю (в среду и четверг с 18.00 до 21.00) или заочную форму обучения по адресу г. Тюмень, ул. Республики 60.

Диакон Димитрий Майоров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тюменского благочиния