Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Ноября 2016

27 октября 2016 г.

15 октября 2016 года в с.Нижняя Тавда состоялась первая Социально-образовательная конференция «1917-2017: уроки столетия», посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Это первый церковно-общественный форум района, в котором приняло участие более 50-ти человек: представители администрации муниципального образования и органов управления образованием Нижнетавдинского района; священнослужители Тобольско-Тюменской епархии; члены Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области, представители профессиональных, духовных и светских образовательных учреждений, учащиеся православного Центра «Троица», студенты Тюменских ВУЗов, прихожане приходов Нижнетавдинского района.

На Конференции обсуждались вопросы о значении традиций Православия в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Итогом Конференции стало общее мнение участников в том, что традиционные ценности национальной культуры, составляющие базис русской цивилизации, должны определять и пронизывать любые изменения в области образования и воспитания подрастающего поколения.

За особое попечение и добрую инициативу в деле становления и развития духовного образования в Нижнетавдинском районе грамотами Прихода храма всо имя Святой Троицы были награждены особо отличившиеся инициативные люди – преподаватели и прихожане различных приходов Нижнетавдинского района.

На молодежной секции с докладами, посвященными новомученикам и исповедникам Церкви Русской, выступили школьники из с. Мияссы, учащиеся православного Центра «Троица», студенты Тюменских ВУЗОв.

Отрадно заметить, что современную молодежь объединяет мнение о значимости подвигов христианских святых, мучеников и исповедников Церкви Русской для их духовного возрастания. Примеры жизни святых, в особенности новомучеников Нижнетавдинского района, после близкого с ними знакомства становятся родными, близкими, вызывают желание подражать их мужеству, героизму и стоянию за веру в своей собственной жизни.

В Резолюции Конференции выражена уверенность участников в необходимости развития взаимодействия организаций профессионального, общего и дополнительного образования, учреждений социальной сферы в интересах ребенка – его духовно-нравственного просвещения и воспитания, приобщения к исконным ценностям, сформированным историей и культурой Отечества.

В связи с этим, установление добрых и конструктивных взаимоотношений между государственной и церковной властью имеет ключевое значение. Начала к тому в Нижнетавдинском районе были положены на прошедшей конференции.

Поскольку образование является важнейшей сферой взаимодействия государства и Церкви, участники конференции выразили предложение о необходимости определения перспектив развития церковно-государственно-общественных отношений в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Нижнетавдинском районе в контексте реализации задач «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

Не менее важным было предложение об организации на базе Центра традиционной православной культуры «Троица» работы постоянно действующего проблемного семинара, рассматривающего вопросы православного духовного просвещения и воспитания:

- по направлениям работы с сообществом православных педагогов;

- по реализации дополнительных общеразвивающих программ православной направленности;

- по технологическим, методическим и дидактическим аспектам реализации школьного курса ОРКСЭ.

Участники Конференции выразили также убежденность в том, что совместными усилиями Церкви, общества и государства можно справиться с негативными тенденциями в воспитании молодежи и подрастающего поколения. Ведь сообща любая проблема решается быстрее и эффективнее. Необходимо все усилия направить на защиту духовного и нравственного благополучия детей, содействовать введению в содержание образовательной деятельности отечественных православных традиций.

Приход храма во имя Святой Троицы благодарит за содействие в проведении Конференции директора Автономного учреждения «Культура» Буракову Н.А., сотрудников и работников учреждения, оказавших непосредственное участие в организации мероприятия.

Иерей Вячеслав Белогубов, настоятель прихода храма во имя Святой Троицы с. Нижняя Тавда, директор Центра традиционной православной культуры «Троица»