Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Ноября 2016

21 октября 2016 г.

20 февраля 2016 г. в Тюмени прошли пятнадцатые юбилейные Филофеевские образовательные чтения. В Большом зале ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко в рамках Чтений проходила также научно-практическая конференция: «1917-2017: уроки столетия для Западно-Сибирского региона».

В этом году в Тюмени юбилейные даты – 10-летие обретения и перенесения мощей святителя Филофея Тобольского (Лещинского) из тюменского Вознесенско-Георгиевского храма в Свято-Троицкий мужской монастырь и 400-летие основания самого монастыря.

В названии же конференции был обозначен столетний период от революционных событий начала ХХ века в России до наших дней, как повод задуматься об уроках истории. Участники Пленарного заседания единодушно выразили мнение о том, что только путем совместной работы всех институтов власти, общественных организаций, учебных заведений и Церкви, мы сможем усвоить уроки века минувшего.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в своем слове призвал не искать виновных, обращаясь к оценке исторических событий, дабы не увеличивать разделение в обществе. Депутат Тюменской областной Думы Ю.М. Конев отметил, что на первых мероприятиях возрожденной в 1990-м году епархии было не очень многолюдно, но вот уже годы спустя, можно видеть, что масса людей собирается для общения.

И действительно, в этом году Чтения объединили более 900 человек представителей власти Тюменской области, священнослужителей и мирян Тобольской митрополии, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, общественных организаций.

Приветственное слово Губернатора Тюменской области В.В. Якушева к участникам конференции зачитал директор Департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер.

Со словами приветствия к собравшимся обратились также епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и депутат Тюменской областной Думы Н.Н. Яшкин.

В заключительной части заседания историю жизни и мученической кончины тюменского священника Михаила Григорьевича Красноцветова рассказала краевед, к.ф.н. Г.В. Коротаева. Галина Викторовна составила полное жизнеописание отца Михаила, расстрелянного 12 октября 1937 года в подвале Тюменского горотдела НКВД по ул. Семакова. Все собранные сведения, рассказы близких родственников, архивные документы дают полное право говорить о том, что имя отца Михаила Красноцветова может быть вынесено для прославления в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Список страдальцев за веру с каждым годом пополняется новыми именами.

В конце пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Продолжилась конференция в 15 часов в рамках работы тринадцати секций, посвященных различным направлениям.

Вечером этого же дня состоялось богослужение в тюменском Троицком монастыре, а утром – Божественная литургия, в память о святителе Филофее Тобольском, память обретения мощей которого отмечается в этот день.

Пресс-служба Тобольской митрополии