Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Ноября 2016

01 ноября 2016 г.

29 октября – день памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, небесного покровителя Сибири и Тобольских Духовных школ. На этот праздник съезжаются архипастыри Русской Православной Церкви, духовенство Тобольской митрополии и близлежащих епархий, благочестивые паломники, выпускники Тобольских Духовных школ.

Накануне праздника, 28 октября в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля, состоялось Всенощное бдение в память обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, а в сам день праздника, 29 октября – Божественная литургия, которую совершали митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Мучуринский и Моршанский Гермоген, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

На службе пели хор Тобольской Духовной семинарии, хор регентской школы, хор Тюменского гуманитарного классического училища и хоры мужских и женских классов Тобольской православной гимназии.

В конце Богослужения митрополит Димитрий поздравил всех присутствующих с памятью обретения мощей святителя Иоанна Тобольского, поблагодарил преосвященных владык, прибывших на торжества, за совместную молитву.

По окончании службы традиционно состоялся Крестный ход с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского «окрест Софийского церкви», как говорится в летописных воспоминаниях обретения мощей святителя.

Тобольская Духовная семинария