Новости Тобольско-Тюменской епархии

15 Ноября 2016

14 ноября 2016 г.

11 ноября 2016 года состоялось очередное собрание Тюменского благочиния. На нем присутствовали настоятели храмов, старосты приходов, представители монастырей, духовных учебных заведений, руководители отделов Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии.

Председательствовал - благочинный Тюменского церковного округа протоиерей Андрей Сбитнев.

Собрание началось молитвой. Главной темой стала подготовка к XI Предрождественской православной выставке-ярмарке «Духовные традиции и богатство России», которая состоится 18-27 ноября 2016 года в Выставочном зале на ул. Севастопольская, 12.

Для приходов была распространена афиша выставки, утвержден график дежурства священников, обсудили особенности концертной программы и план расположения павильонов в этом году.

Количество приходов, желающих участвовать в выставке, в этом году увеличилось. Впервые выставят свои стенды храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Епархиальный реабилитационный центр «Сибирская застава». Тюменское общество милосердия будет представлено в новом статусе – Епархиальное сестричество «Живоносный источник». От имени социального отдела Тюменского благочиния представят свой проект благотворительная организация «От сердца к сердца», помогающая детям в Тюменском онкодиспансере, – победители конкурса «Православная инициатива». Активисты движения «За жизнь» в этот раз будут собирать подписи за полный запрет абортов в России. Напомним, что в прошлом году подписи собирались только за вывод их из системы ОМС.

Второй важной темой стало обсуждение результатов ноябрьского Епархиального совета. Всем священникам Тюменского благочиния выражена благодарность за единодушное присутствие на Святительских днях 28-29 октября в Тобольске. Владыка призывает и прихожан по возможности посещать град Тобольск в дни памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

На епархиальные молодежные встречи (Рождественские, Пасхальные и др.) теперь будут приглашаться и ученики общеобразовательных сельских школ.

14 ноября состоится семинар для священнослужителей Тюменского благочиния по пастырскому душепопечению. Мероприятие организуется с благословения Владыки, при поддержке Правительства Тюменской области в рамках мер по предотвращению суицидов в обществе. Семинар проведет Хасьминский Михаил Игоревич - руководитель Центра кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Патриаршем подворье, главный редактор журнала «Русская Православная Психология».

Михаил Игоревич - активно практикующий психолог в области кризисной психологии и эффективной помощи при расставаниях, утратах близкого, пережитого насилия и суицида. Выступал на различных мероприятиях по приглашению епархий в Новосибирске, Омске, Томске, Ростове-на-Дону, Рождественских чтениях в Москве, а также перед психологами МЧС и ФСБ.

В рамках душепопечения о прихожанах Тюменское благочиние проводит централизованное бесплатное медицинское обследование приходских работников. У всех желающих будет возможность узнать состояние своего здоровья и своевременно принять меры для его улучшения.

Также на собрании была озвучена информация о конкурсах и проектах, в которых примут участие приходы Тюменского благочинии:

1. Проект «Друзья милосердия» выиграл Президентский грант. В рамках него силами сестер милосердия и добровольцев будет оказываться на дому духовно-психологическая помощь одиноким пожилым инвалидами и пенсионерам. Андрей Александрович Якунин, координатор конкурса «Православная инициатива», призвал активно участвовать в этом проекте, чтобы включать этих людей в церковную жизнь своих приходов.

2. Курс дистанционного обучения церковному социальному служению начнется с 24 ноября 2016 года. Его рекомендовано пройти всем социальным работникам больших приходов.

3. Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Гоподне». Первый этап конкурса проходит до 1 декабря по темам:

I. Священное Писание как основание русской литературы.

II. Монастыри и монашество в русской литературе.

III. Патриаршество на Руси.

IV. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской.

V. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.

VI. Творчество писателей – Лауреатов Патриаршей литературной премии.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте http://www.letogospodne.ru/

4. Олимпиада по основам православной культуры. Осенний приходской тур для воскресных школ открыт и будет проходить до 31 декабря 2016 года.

На собрании были рассмотрены и другие вопросы церковно-приходской жизни благочиния

Молитвой собрание завершило свою работу.

Юлия Петренко, секретарь Тюменского благочиния