Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Декабря 2016

05 декабря 2016 г.

4 декабря в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Криволукское прошел престольный праздник.

В этот праздничный день собрала Мать-Церковь своих верующих детей, пришедших почтить Пресвятую Богородицу.

Служил Божественную литургию настоятель храма протоиерей Сергий Рыбакин, исповедовал селян иерей Виктор Ицков.

По сложившейся традиции на Причастии в этот праздник было много сельских ребятишек: ведь по церковному преданию, и Сама Богородица трехлетним ребенком была введена в Иерусалимский храм ее родителями, святыми праведными Иоакимом и Анной.

С детской, незамутненной мирскими заботами радостью, прихожане молились на Богослужении, причащались Святых Христовых Таин. Был отслужен водосвятный молебен. Настоятель храма поздравил всех с праздником, рассказал о его истории, пожелал прихожанам оставаться в лоне Матери-Церкви, приводить в храм детей. Было зачитано поздравление прихожанам от настоятеля и прихожан Ялуторовского Успенско - Никольского храма отца Георгия Санникова. Отец Сергий поблагодарил за поздравление и напомнил прихожанам, что церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена в селе трудами батюшки Георгия.

После Богослужения сделали общее фото и под колокольный перезвон прошли с иконами и хоругвями Крестным ходом вокруг храма, а затем по сельской улице до Дома культуры, где гостей ждала заведующая Татьяна Мясникова, а с нею - праздничная концертная программа и искусно накрытые праздничные столы.

«Не стоит село без праведника» - гласит русская пословица. Действительно, есть в Криволукской те, чьими трудами и молитвами жива церковь. Не в первый раз постарались сельские мастерицы накормить гостей пирогами и деревенскими разносолами. А работники культуры, образования, медицины - незаменимые сельские труженицы- совместно с криволукскими школьниками поставили концерт, который воспринимался гостями радостно, а порой и со слезами любви и благодарности к Богу, Пресвятой Богородице и своей малой родине.

Настоятель сельских приходов отец Сергий Рыбакин, глава хохловского поселения Сергей Мясников, староста церкви Валентина Мясникова отблагодарили организаторов праздника и еще раз поздравили всех собравшихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

Уезжали мы из гостеприимного села Криволукское не без сожаления. Низкий поклон вам, дорогие батюшки, православные сельские жители, здравия и благоденствия всем по молитвам Пресвятой Богородицы!

Татьяна Молодых, староста православной религиозной группы часовни во имя Святой Живоначальной Троицы с. Старый Кавдык