Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Января 2017

12 января 2017 г.

Ежегодно в Рождественские дни с 5 по 9 января в городах Тобольске и Тюмени проводятся Рождественские молодежные встречи для юношей.

В эти дни участники посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Рождеству Христову, встречаются с преподавателями и студентами Тобольских духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской Духовной семинарии и памятные подарки.

Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области. Для участия в мероприятии в этом году в город Тобольск прибыли более 130 юношей из 36 населенных пунктов Тюменской области.

6 января 2017 года, в Рождественский сочельник, после Богослужения митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с юными паломниками, прибывшими на Рождество Христово, освятили вертеп, построенный возле Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля. Особый восторг у ребят вызывали маленькие овечки возле вертепа с монастырского подворья.

Участники молодежных встреч приняли участие в Рождественском Богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля. В стенах этого величественного храма, приехавшие смогли ощутить всю красоту Рождественского Богослужения. По окончании Богослужения состоялся праздничный фейерверк.

Утром 7 января участники молодежных встреч в храме Всех Святых, в земле Сибирской просиявших, Архиерейского дома Тобольского Кремля поздравили митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Рождеством Христовым. Митрополит Димитрий вручил каждому рождественский подарок. Сделано общее фото.

Днем в малом актовом зале Тобольской Духовной семинарии, состоялся рождественский концерт, подготовленный силами учащихся Тобольских Духовных школ. По традиции, самые лучшие номера были награждены сладкими призами, а все участники концерта приняли участие в беспроигрышной лотерее. В концерте смогли принять участие и приехавшие на праздник юные паломники и получить подарки.

В этот же день ребята побывали в Абалакском мужском монастыре. В монастыре юношам была предложена экскурсия по древней обители Сибири. Все желающие после экскурсии смогли покататься на снегоходах.

Вечером ребята позанимались спортом в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате (бильярд, аэрохоккей) Тобольской Духовной семинарии.

8 января ребята прибыли в город Тюмень. Здесь они побывали на Рождественском концерте в Тюменском гуманитарном классическом училище, где ребята снова смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее и получить подарки.

Праздничная программа закончилась в Тюменской филармонии, где был предложен концерт с участием лучших коллективов Духовных и воскресных школ Тобольской митрополии.

Все участники молодежных встреч «Рождество в Тобольском Кремле» остались очень довольны посещением древней духовной столицы Сибири и разнообразных рождественских мероприятий и изъявили желание собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

Тобольская Духовная семинария