Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Января 2017

31 января 2017 г.

30 января 2017 года в актовом зале Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии социальные работники приходов Тюменского благочиния и представители государственных социальных учреждений приняли участие в работе Круглого стола по вопросам социально-бытовой и духовно-психологической помощи на дому, а также возможности плодотворного взаимодействия государства и церкви в рамках реализации нового проекта «Друзья Милосердия».

Напомним, что в конце прошлого года вышеупомянутый проект стал победителем Президентского гранта. Деятельность «Друзей Милосердия» рассчитана на один год и осуществляется в три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На первом этапе активно привлекаются волонтеры через средства массовой информации, присоединяются к деятельности неравнодушные прихожане тюменских храмов, проводится обучение приходских социальных работников, патронажных сестер и добровольцев. Кроме теоретических знаний, обучающиеся получают практический опыт работы с больными на базе медицинской санитарной части для бездомных «Богадельня».

Поскольку уже приближается переход к основному этапу деятельности проекта, необходимо принять во внимание значимость взаимодействия церкви и государства. Именно поэтому к участию в работе Круглого стола приглашены работники городских социальных учреждений. Планируется, что информация о пожилых людях и инвалидах, просящих духовного окормления и социально-бытовой помощи, будет поступать на горячую линию «Друзей Милосердия» не только от населения, но и от социальных работников государственных структур. Далее эта информация будет передана социальному работнику на ближайший к месту жительства нуждающегося приход, откуда к нему направят патронажную сестру или добровольца.

Как отметила Малахова Светлана Юрьевна - заместитель директора по социальной работе «Областного геронтологического центра», на попечении которого находятся около полутора тысяч человек, одна из основных потребностей их подопечных – это человеческое общение, забота и внимание. Окружить ими каждого, к сожалению, в должной мере не получается, поскольку на одного социального работника приходится около двадцати опекаемых. Поэтому на «Друзей Милосердия» возлагаются особые надежды.

Директор Тюменского Дома-интерната для престарелых и инвалидов Петрова Татьяна Владимировна выразила благодарность сестрам милосердия Знаменского кафедрального собора, которые регулярно посещают его постояльцев. Кроме того, она обратила внимание, что приобщение престарелых людей к духовной жизни – особо важный труд на этапе, завершающем земную жизнь. А это означает, что двери Дома-интерната для престарелых и инвалидов всегда будут открыты и для «Друзей Милосердия».

Руководитель социального отдела Тюменского благочиния иерей Владимир Игнатов, обращаясь к присутствующим, призвал всех к сплоченной работе, ведь только двигаясь к единой цели совместно, можно достичь наилучших результатов.

Если вам не безразлична судьба одиноких пожилых людей, вы хотите подарить частичку своего тепла и уделить немного времени ближнему, звоните по номеру горячей линии «Друзей Милосердия» 8 (3452) 533-078 и присоединяйтесь к нам.

Стать ближним совсем незнакомому и одинокому человеку очень просто – достаточно лишь оказать ему милость. И, конечно, не стоит забывать слова Господа нашего Иисуса Христа: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Мария Кунгурова, г. Тюмень